Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Антитела натравливают бактерии друг на друга.
15.11.2011

Антитела натравливают бактерии друг на друга.

Оценка: 0.0    2093 0 Наука и Технологии
16:24
http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/123/a1.jpg

15.11.11 Некоторые антитела ведут против бактерий настоящую «информационную войну»: они перенастраивают бактериальную систему коммуникации так, что микроорганизмы начинают убивать друг друга как бы в ответ на слишком большую плотность популяции.

Как антитела помогают нам справиться со вторгшимися в организм бактериями? Считается, что они действуют напрямую: антитела связываются с бактерией и делают её узнаваемой для иммунных клеток, которые её и съедают. Сами антитела и целый ряд других веществ, участвующих в этом процессе, называются общим термином опсонины. Все они обладают свойством прилипать к клеточной стенке бактерий и тем самым усиливать их связывание с клетками-фагоцитами.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News002/123/a2.jpg
Обычное развитие событий: иммунная клетка макрофаг поглощает бактериальные клетки.

Однако, как оказалось, не все антитела действуют таким образом. Исследователи из Медицинского колледжа Альберта Эйнштейна (США) проанализировали функции антител, появляющиеся в ответ на вакцину против стрептококковой инфекции. Выяснилось, что некоторые антитела, синтезируемые в ответ на фрагменты полисахаридной клеточной стенки Streptococcus pneumoniae, служат вовсе не для привлечения к бактериям иммунных клеток. Эти антитела, как и прочие, связываются с микроорганизмом, но при этом влияют на активность некоторых генов, участвующих в регуляции коммуникативных сигналов бактерий, или кворум-сенсинге.

Бактерии общаются с помощью химических сигналов: это помогает им согласованно отвечать на изменения во внешней среде и поддерживать оптимальную численность популяции. Среди таких сигналов есть и те, что вступают в действие, когда колония микроорганизмов переступает некий порог плотности. При перенаселении бактерии начинают в буквальном смысле братоубийственную войну, выделяя токсины для ликвидации «лишних». Как пишут исследователи в журнале mBio, некоторые антитела стимулируют в бактериях синтез как раз таких токсинов, направленных против самих бактерий.

Антитела перенастраивают систему коммуникативных бактериальных сигналов, и из-за «ошибки в сообщениях» бактерии убивают сами себя, без участия фагоцитирующих иммунных клеток. Можно сказать, что антитела начинают с противником «информационную войну». В связи с этим, конечно, было бы интересно узнать, имеет ли этот механизм общее применение или же он действует только в отношении определённых бактериальных штаммов.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пересмотр судьбы Вселенной: от бесконечного расширения к возможному гравитационному коллапсу
Вся "современная космология" - сказочная,
ни чем не подтвержденная болтология. topzz)

В самых чистых помещениях НАСА вопреки дезинфекции развиваются новые формы бактериальной жизни
Здесь подменено понятие отбор понятием эволюция. Приспособление под действием отбора это не тоже что (от Везунчик)
Ученые из США выяснили, обладатели какой группы крови живут дольше
Людей с первой группой больше всего в Африке,там есть регионы где она вообще преобладающая ,но амери (от Везунчик)
Улетающий 3I/ATLAS испустил две струи
Перескопы протрите, кучерявые! smile (от <a href=topzz)
Городские птицы вернули себе дикую форму клюва на время локдауна
Такие изменения в кормовой базе как исчезновение ресурса вызывают миграции . Питающиеся отходами уле (от Везунчик)