Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые получили новые данные о воде на спутнике Юпитера
18.11.2011

Ученые получили новые данные о воде на спутнике Юпитера

Оценка: 0.0    1442 0 Космос
00:31
18.11.2011 Согласно новым данным ученых, под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы находится жидкая вода.

К такому выводу исследователи пришли, проанализировав изображения поверхности спутника, которые позволяют предположить, что потоки теплой воды проникают в трещины ледяного покрова и приводят к его таянию и крошению.

Мартин Сигерт из Эдинбургского университета полагает, что в Антарктиде можно видеть сходные черты (ледники, ледовые поля), что позволяет лучше понять кое-что из того, что происходит на Европе.

По словам ученых, существует высокая вероятность того, что на глубине порядка 3 километров от поверхности на данном спутнике могут существовать водоемы с жидкой водой, которая, как известно, является обязательным условиям для существования органической жизни земного типа.

Ранее астрономы уже предполагали, что на глубине от 10 до 30 километров от поверхности Европы находится огромный океан жидкой воды глубиной до 160 километров.

Если же жидкая вода на Европе действительно существует на глубине около 3 км, то это означает, что вода в этих неглубоких озерах вполне может смешиваться с водой из более глубоких слоев и такие холодные потоки могут нести с собой из недр питательные вещества.

KM.RU Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые открыли естественный способ сделать мясо растительного происхождения более «мясистым»
Хорошо приготовленная откормленная лабораторная крыса (без косточек, конечно)ни чем не хуже 
(от renmilk11)

Новая теория гравитации может объяснить расширение Вселенной
Как то утром под деревом Ньютон лежал
Был поддат и сморила его фрустрация
Потому, что (от renmilk11)