Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые получили новые данные о воде на спутнике Юпитера
18.11.2011

Ученые получили новые данные о воде на спутнике Юпитера

Оценка: 0.0    1580 0 Космос
00:31
18.11.2011 Согласно новым данным ученых, под ледяной поверхностью спутника Юпитера Европы находится жидкая вода.

К такому выводу исследователи пришли, проанализировав изображения поверхности спутника, которые позволяют предположить, что потоки теплой воды проникают в трещины ледяного покрова и приводят к его таянию и крошению.

Мартин Сигерт из Эдинбургского университета полагает, что в Антарктиде можно видеть сходные черты (ледники, ледовые поля), что позволяет лучше понять кое-что из того, что происходит на Европе.

По словам ученых, существует высокая вероятность того, что на глубине порядка 3 километров от поверхности на данном спутнике могут существовать водоемы с жидкой водой, которая, как известно, является обязательным условиям для существования органической жизни земного типа.

Ранее астрономы уже предполагали, что на глубине от 10 до 30 километров от поверхности Европы находится огромный океан жидкой воды глубиной до 160 километров.

Если же жидкая вода на Европе действительно существует на глубине около 3 км, то это означает, что вода в этих неглубоких озерах вполне может смешиваться с водой из более глубоких слоев и такие холодные потоки могут нести с собой из недр питательные вещества.

KM.RU Новости

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тёмная материя может скрываться в пятом измерении: новая модель объясняет, почему её до сих пор не нашли
Учёные, вы хоть понимаете, что этот мир биполярен, в котором вы не живёте, а где то там....?Ваша выд (от бодр)
Вознесение близко: Всё больше людей говорят о глобальной трансформации Земли
Раньше считалось, что все вместе только гриппом болеют, а с ума поодиночке сходят. Теперь, видимо, н (от Gron)
Время существует только пока что-то меняется: эксперимент с мини-Вселенной
Уравнение Уилера-Девитта неполное, поэтому позиционируется как попытка объяснить хоть что-то. Всего (от faust2012)
В английском графстве Уилтшир обнаружен новый рисунок на поле
Поражаюсь одному, как можно из этой ерунды делать сенсацию! (от faust2012)
Власти США готовятся к публикации файлов, которые перепишут историю человечества
Какая неописуемая чушь. Это, наверное, пишется для какой-то отдельной породы дремучих неучей. (от Gron)