Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / США консультируются с европейскими союзниками по возможным санкциям в отношении Сирии
18.11.2011

США консультируются с европейскими союзниками по возможным санкциям в отношении Сирии

Оценка: 0.0    1458 0 Происшествия
00:36
18.11.2011 США консультируются со своими европейскими союзниками по вопросу возможного введения санкций в отношении Сирии. Об этом в среду заявил заместитель руководителя Совета национальной безопасности при Белом доме Бен Родс.

"Консультации с европейскими лидерами по санкциям против Дамаска продолжаются, - сообщил он на регулярном пресс-брифинге. - Кроме того, активное содействие в вопросе прекращения насилия в республике оказывают Лига арабских государств /ЛАГ/ и Турция. Все это позволяет усиливать давление на режим Башара Асада со стороны региональных держав".

"Международное сообщество продолжает консолидироваться в своем неприятии сирийского правительства", - констатировал Родс.

Ранее министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу поддержал позицию, занятую ЛАГ по ситуации в Сирии, выразив при этом "сожаление по поводу того, что Дамаск не следует обязательствам в отношении своего народа в ЛАГ".

В начале этого месяца Асад принял арабский план по выходу из кризиса в стране, охваченной акциями протеста. "Дорожная карта" ЛАГ, в частности, предусматривает вывод армейских подразделений из городов, освобождение политзаключенных, прекращение насилия всеми вовлеченными в конфликт сторонами и начало сирийскими властями национального диалога. Однако, по мнению ЛАГ, Дамаск не выполнил условий и продолжает силовое подавление оппозиции.

В субботу Лига приняла решение приостановить участие Сирии в заседаниях организации, одновременно призвав входящие в нее государства отозвать своих послов из республики. Сирийскому правительству был поставлен ультиматум – либо оно выполняет все пункты межарабского плана по нормализации обстановки, либо страну ждут экономические и политические санкции.

ИТАР-ТАСС

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)