Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Динозавры охотились на своих пернатых родственников.
23.11.2011

Динозавры охотились на своих пернатых родственников.

Оценка: 0.0    2248 0 Археология
05:01
23.11.11 Впервые в желудке динозавра обнаружены останки птицы.

Палеонтологи давно подозревали, что птицы входили в рацион хищных динозавров, но доказательств не хватало. Пробел восполнили Цзинмай О'Коннор и его коллеги из Китайской академии наук.

Птица принадлежала вымершей группе под названием Enantiornithes. Её кости лежали в грудной клетке крылатого теропода из раннего мела Microraptor gui. Оба существа были частью доисторической экосистемы, известной как биота Жэхэ и располагавшейся на территории современного Китая.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/016/a2.jpg
Динозавр с птичкой внутри.

Скелет птенца примитивной птицы сохранился почти неповреждённым. Это наводит на мысль, что его проглотили целиком, причём живого.

Останки помогают понять не только как и что ели динозавры, но и где они охотились. Ноги птицы адаптированы для сидения — значит, она жила на деревьях. Четыре крыла микрораптора позволяли ему планировать с дерева на дерево в поисках добычи.

http://earth-chronicles.ru/Zenger/News003/016/a3.jpg
Микрораптор за трапезой.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)