Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Долговечное светящееся вещество
23.11.2011

Долговечное светящееся вещество

Оценка: 0.0    2000 0 Наука и Технологии
09:37


23.11.11  Группа ученых из университета Джорджии (University of Georgia), США, утверждает, что ей удалось создать материал, который способен излучать свет в темноте более двух недель после нахождения на солнце всего одну минуту. Подробности опубликованы в журнале Nature Materials.

Группа предполагает, что материал найдет применение у военных и будет положен в основу для новых высокоэффективных источников солнечных элементов. Также ученые считают, что этот всепогодный материал может применяться и в медицинской диагностике.
В основу нового материала лег хорошо известный трехвалентный хром, легированный галлогерманатом цинка. В обычном состоянии ионы хрома излучают инфракрасный свет всего несколько миллисекунд после контакта с «возбудителем света», например, с солнечным светом. Галлогерманат цинка позволяет создавать «лабиринты ловушек», позволяя энергии освобождаться в течение длительного времени — до 360 часов.

Ученые проверили материал в разных условиях и обнаружили, что он может многократно и быстро «перезаряжаться» в различных условиях, даже если день был облачным, пасмурным или дождливым. По словам ученых, этому фосфоресцирующему веществу не нужны прямые солнечные лучи, вещество «перезаряжалось в тени, под водой и даже будучи погруженным в раствор хлорки. Флуоресцентные лампы также позволяют «зарядить» материал.

«Военные могут использовать его для идентификации — размещать людей или оборудование ночью так, чтобы его могли видеть только люди с приборами ночного видения», — сказал ведущий автор исследования профессор Дженвей Пан (Zhengwei Pan). Также ученые экспериментировали с наночастицами вещества, привязывая его к раковым клеткам, чтобы помочь врачам и исследователям идентифицировать их.
Напомним, что в Великобритании тестируют новый метод оперирования злокачественных опухолей мозга. Суть метода заключается в том, что перед операцией пациенту вводят 5-амино-левулиновую кислоту, которая побуждает клетки опухоли вырабатывать флуоресцентные белки.
 

www.vokrugsveta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)