Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Глобальное потепление не отменит случайных холодов.
24.11.2011

Глобальное потепление не отменит случайных холодов.

Оценка: 0.0    1795 0 Происшествия
17:45
24.11.11 Декабрь 2010 года выдался самым холодным в северо-западной Европе более чем за столетие. Подобные периоды могут показаться несовместимыми с понятием глобального потепления, но это не так. Это лишь вопрос статистики.

Йоуни Ряйсянен и Юсси Илхяйси из Хельсинкского университета (Финляндия) проанализировали, каким образом различные сценарии выбросов парниковых газов повлияют на климат Земли в следующие сорок лет. Учёные воспользовались 24 компьютерными моделями для оценки ежемесячной средней глобальной температуры на континентах за пределами Антарктиды с 2011 по 2050 год.

В течение этого 480-месячного периода половина месяцев будет холоднее среднего, причём 48 из них попадут в 10% самых холодных. Примерно пять месяцев поставят рекорд по холодам.

В то же время холодные периоды будут случаться реже, чем в XX веке. Например, только 68 месяцев (14%) будут холоднее, чем средний показатель прошлого столетия, и всего шесть месяцев (1,3%) попадут в 10% самых холодных с учётом XX века.

Неудивительно, что не все части мира потеплеют в равной степени. В тропиках, где климат обычно не сильно варьируется, почти все месяцы в ближайшие четыре десятилетия станут теплее, чем средний показатель XX века. В высокоширотных районах Северного полушария, где климат, по прогнозам, потеплеет сильнее, чем в тропиках, месяцы холоднее среднего тем не менее будут встречаться чаще. В краткосрочной перспективе изменчивость климата в этих районах будет маскировать постепенное повышение средней температуры.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Больше внимания привлечёт 12 ноября 2026 г. - начало девятидневной глубокой раскачки Земли, вода буд (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
На Земле постоянно( на планете- Земля) присутствуют 60 000 000 000 душ: 7-8 млрд. -на поверхностном (от бодр)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
В 1960г население Китая было 300 млн, а сейчас сокращается и никогда уже не достигнет своих же рекор (от Везунчик)
Судный день: пятница, 13 ноября 2026 года
Это пример примитивного расчета, не учитывающего многие причинно-следственные связи, а просто перено (от Везунчик)
Новое исследование возвращает к спорному вопросу: Земля и Марс имели разное происхождение
Алексей сейчас на сайте. Он всё это читает. Но ничего не происходит. Ему абсолютно наплевать на любо (от Gron)