Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Освободившись от влияния Солнца, зонд Voyager впервые по-новому "взглянул" в глубины космоса.
06.12.2011

Освободившись от влияния Солнца, зонд Voyager впервые по-новому "взглянул" в глубины космоса.

Оценка: 0.0    1912 0 Космос
02:33
06.12.11 Подобно тому, как свет от больших городов засвечивает ночное небо, Солнце блокирует множество видов сигналов от соседей по космосу. Излучение нашей звезды и ее магнитные поля защищают планеты Солнечной системы от космических лучей и звездных ветров, и это хорошо, в первую очередь для Земли и людей на ней живущих.

Но, если Вы собираетесь изучать более подробно глубины космоса, то "солнечная защита" играет совершенно противоположную роль. И в первую очередь это касается так называемых "водородных сигналов", сигналов, передаваемых с помощью альфа-излучения, которое в космосе является показателем многих происходящих космологических процессов и явлений. И теперь, космический аппарат Voyager 1, добравшийся практически до открытого межзвездного пространства, получил возможность зарегистрировать космическое альфа-излучение, впервые "посмотрев" на нашу галактику новым взглядом, которому ничего не мешало.

Альфа-линии Лимана - это особый вид излучения, испускаемого ионами водорода, переходящими с одного энергетического уровня на другой. Такое излучение чаще всего фиксируется в свете очень далеких галактик, очень молодых галактик, которые впоследствии станут копиями нашей собственной галактики - Млечного пути. Некоторые ученые-астрономы так же используют альфа-линии излучения Лимана в деле поиска темной материи и темной энергии, но это уже совершенно иной вопрос.

Космический аппарат Voyager 1, выбравшись в открытое пространство, с помощью своего спектрометра начал регистрировать альфа-излучение, испускаемое звездными скоплениями нашей собственной галактики. Первые необычные явления спектрометр начал "замечать" уже на расстоянии 40 АЕ от Плутона. Самые сильные альфа-сигналы исходят из звездных скоплений в созвездиях Скорпиона и Змееносца.

Эти данные, являющиеся чем-то вроде космической измерительной линейки, дают ученым возможность сравнения интенсивности процессов формирования новых звезд в Млечном пути и других, более удаленных галактиках. А это, в свою очередь, позволит ученым внести изменения в общую космологическую модель Вселенной, сделав ее еще более точной и соответствующей реальности.

Теперь немного не очень хороших новостей. Спектрометр аппарата Voyager 2, который тоже направляется к границе Солнечной системы, уже находится в выключенном состоянии с целью экономии электроэнергии. А аппарат Voyager 1 по той же причине больше не сможет использовать свой спектрометр и сделать с его помощью еще одну съемку глубин космоса. Генератор аппарата уже практически исчерпал свой ресурс и в скором времени последует полное выключение оборудования аппарата Voyager 1.

Но не стоит расстраиваться, буквально по следу зондов Voyager движется следующий аппарат - исследовательский зонд НАСА New Horizons, который достигнет орбиты Плутона к 2015 году. На борту аппарата New Horizons так же есть спектрометр, более совершенный, чем спектрометры аппаратов Voyager. И с помощью этого спектрометра аппарат New Horizons продолжит исследования, начатые пионерами освоения дальнего космоса - космическими аппаратами Voyager 1 и Voyager 2.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)