Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Освободившись от влияния Солнца, зонд Voyager впервые по-новому "взглянул" в глубины космоса.
06.12.2011

Освободившись от влияния Солнца, зонд Voyager впервые по-новому "взглянул" в глубины космоса.

Оценка: 0.0    2033 0 Космос
02:33
06.12.11 Подобно тому, как свет от больших городов засвечивает ночное небо, Солнце блокирует множество видов сигналов от соседей по космосу. Излучение нашей звезды и ее магнитные поля защищают планеты Солнечной системы от космических лучей и звездных ветров, и это хорошо, в первую очередь для Земли и людей на ней живущих.

Но, если Вы собираетесь изучать более подробно глубины космоса, то "солнечная защита" играет совершенно противоположную роль. И в первую очередь это касается так называемых "водородных сигналов", сигналов, передаваемых с помощью альфа-излучения, которое в космосе является показателем многих происходящих космологических процессов и явлений. И теперь, космический аппарат Voyager 1, добравшийся практически до открытого межзвездного пространства, получил возможность зарегистрировать космическое альфа-излучение, впервые "посмотрев" на нашу галактику новым взглядом, которому ничего не мешало.

Альфа-линии Лимана - это особый вид излучения, испускаемого ионами водорода, переходящими с одного энергетического уровня на другой. Такое излучение чаще всего фиксируется в свете очень далеких галактик, очень молодых галактик, которые впоследствии станут копиями нашей собственной галактики - Млечного пути. Некоторые ученые-астрономы так же используют альфа-линии излучения Лимана в деле поиска темной материи и темной энергии, но это уже совершенно иной вопрос.

Космический аппарат Voyager 1, выбравшись в открытое пространство, с помощью своего спектрометра начал регистрировать альфа-излучение, испускаемое звездными скоплениями нашей собственной галактики. Первые необычные явления спектрометр начал "замечать" уже на расстоянии 40 АЕ от Плутона. Самые сильные альфа-сигналы исходят из звездных скоплений в созвездиях Скорпиона и Змееносца.

Эти данные, являющиеся чем-то вроде космической измерительной линейки, дают ученым возможность сравнения интенсивности процессов формирования новых звезд в Млечном пути и других, более удаленных галактиках. А это, в свою очередь, позволит ученым внести изменения в общую космологическую модель Вселенной, сделав ее еще более точной и соответствующей реальности.

Теперь немного не очень хороших новостей. Спектрометр аппарата Voyager 2, который тоже направляется к границе Солнечной системы, уже находится в выключенном состоянии с целью экономии электроэнергии. А аппарат Voyager 1 по той же причине больше не сможет использовать свой спектрометр и сделать с его помощью еще одну съемку глубин космоса. Генератор аппарата уже практически исчерпал свой ресурс и в скором времени последует полное выключение оборудования аппарата Voyager 1.

Но не стоит расстраиваться, буквально по следу зондов Voyager движется следующий аппарат - исследовательский зонд НАСА New Horizons, который достигнет орбиты Плутона к 2015 году. На борту аппарата New Horizons так же есть спектрометр, более совершенный, чем спектрометры аппаратов Voyager. И с помощью этого спектрометра аппарат New Horizons продолжит исследования, начатые пионерами освоения дальнего космоса - космическими аппаратами Voyager 1 и Voyager 2.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)