Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На обсерватории ISON-NM открыт новый необычный объект
06.12.2011

На обсерватории ISON-NM открыт новый необычный объект

Оценка: 0.0    1837 0 Космос
09:45


Новый объект, впоследствии получивший обозначение 2011 RC17, был открыт входе обзора неба 2 сентября 2011 года, но об этом стало известно лишь несколько дней назад… Это произошло из-за того, что в момент открытия объект имел слишком низкий рейтинг MPC, говорящий о том, может ли данный объект быть интересным или это очередной астероид Главного пояса. В данном случае программа, определяющая этот показатель, ошиблась, следствием этого стало то, что объект не был подхвачен нашей обсерваторией для сопровождения и имел все шансы уйти, не раскрыв свою истинную природу.

Этого не произошло в том числе и потому, что изначально объект был обнаружен на утреннем сегменте неба, вдали от противосолнечной точки и приблизился к ней лишь спустя полтора месяца. Эта область неба явялется наиболее исследуемой входе обзоров и объект был обнаружен повторно. Это произошло 23 сентября на обсерватории Mt. Lemmon. После чего объект был снова потерян на месяц, до своего противостояния. Вблизи противосолнца объект наблюдался несколькими обсерваториями и лишь во второй половине ноября все эти разрозненные измерения удалось связать и идентифицировать как измерения одного объекта, открытого на нашей обсерватории 2.5 месяца назад!

Вот так неизвестный объект сразу получил достаточно точную орбиту и теперь он уже не будет утерян. Сама по себе это показательная история, небольшой рассказ как работает механизм поиска новых объектов Солнечной системы. Но и сам новый астероид – 2011 RC17, оказался совсем непростым. По своим элементам орбиты он не поддается классификации, ближе всего он походит на Кентавров, но эта группа астероидов движется между орбитами Юпитера и Нептуна, не заходя во внутреннюю часть Солнечной системы. У астероида 2011 RC17 расстояние перигелия немногим меньше 3 а.е., т.е. он заходит внутрь Главного пояса астероидов.

Подобные орбиты ближе к кометным и естественно сразу было высказано предположение что этот объект может быть неактивным, в настоящее время, ядром кометы. Возможно это и так, но к сожалению, никаких признаков кометной активности у этого объекта не обнаружено. Сейчас астероид 2011 RC17 уже удаляется от Солнца и раз кометная активность не наблюдается сейчас, то вряд ли она сможет появиться до следующего возвращения астероида к Солнцу, которое состоится ровно через 16 лет. Тогда мы снова попробуем раскрыть тайну этого интересного объекта.

spaceobs.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)