Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / На обсерватории ISON-NM открыт новый необычный объект
06.12.2011

На обсерватории ISON-NM открыт новый необычный объект

Оценка: 0.0    1965 0 Космос
09:45


Новый объект, впоследствии получивший обозначение 2011 RC17, был открыт входе обзора неба 2 сентября 2011 года, но об этом стало известно лишь несколько дней назад… Это произошло из-за того, что в момент открытия объект имел слишком низкий рейтинг MPC, говорящий о том, может ли данный объект быть интересным или это очередной астероид Главного пояса. В данном случае программа, определяющая этот показатель, ошиблась, следствием этого стало то, что объект не был подхвачен нашей обсерваторией для сопровождения и имел все шансы уйти, не раскрыв свою истинную природу.

Этого не произошло в том числе и потому, что изначально объект был обнаружен на утреннем сегменте неба, вдали от противосолнечной точки и приблизился к ней лишь спустя полтора месяца. Эта область неба явялется наиболее исследуемой входе обзоров и объект был обнаружен повторно. Это произошло 23 сентября на обсерватории Mt. Lemmon. После чего объект был снова потерян на месяц, до своего противостояния. Вблизи противосолнца объект наблюдался несколькими обсерваториями и лишь во второй половине ноября все эти разрозненные измерения удалось связать и идентифицировать как измерения одного объекта, открытого на нашей обсерватории 2.5 месяца назад!

Вот так неизвестный объект сразу получил достаточно точную орбиту и теперь он уже не будет утерян. Сама по себе это показательная история, небольшой рассказ как работает механизм поиска новых объектов Солнечной системы. Но и сам новый астероид – 2011 RC17, оказался совсем непростым. По своим элементам орбиты он не поддается классификации, ближе всего он походит на Кентавров, но эта группа астероидов движется между орбитами Юпитера и Нептуна, не заходя во внутреннюю часть Солнечной системы. У астероида 2011 RC17 расстояние перигелия немногим меньше 3 а.е., т.е. он заходит внутрь Главного пояса астероидов.

Подобные орбиты ближе к кометным и естественно сразу было высказано предположение что этот объект может быть неактивным, в настоящее время, ядром кометы. Возможно это и так, но к сожалению, никаких признаков кометной активности у этого объекта не обнаружено. Сейчас астероид 2011 RC17 уже удаляется от Солнца и раз кометная активность не наблюдается сейчас, то вряд ли она сможет появиться до следующего возвращения астероида к Солнцу, которое состоится ровно через 16 лет. Тогда мы снова попробуем раскрыть тайну этого интересного объекта.

spaceobs.org

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)