Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / СМИ разоблачили планы США по Ирану
08.12.2011

СМИ разоблачили планы США по Ирану

Оценка: 0.0    1631 0 Происшествия
15:12

США рассматривали план проникновения отряда спецназначения на территорию Ирана для проведения секретной операции по возвращению или уничтожению беспилотного самолета-разведчика, потерпевшего там крушение на прошлой неделе, пишет газета The Wall Street Journal  со ссылкой на неназванного американского чиновника. Однако, по ее данным, в итоге Вашингтон отказался от проведения операции из-за опасений, что такие действия могут ухудшить и без того сложные отношения с Тегераном, спровоцировав его на взрывной конфликт.

Беспилотник RQ-170 Sentinel был разработан для ВВС, но в день крушения управлялся пилотами ЦРУ. После того, как 4 декабря они утратили над ним контроль, американские чиновники решили, что самолет разбился. В свою очередь Тегеран заявил, что беспилотник сбили иранские военные.

В Вашингтоне, тем не менее, в это не верят и считают, что иранцы не знают точного места падения летательного аппарата. По данным США, он упал где-то в восточной части Ирана. После инцидента американские военные сразу начали рассматривать различные варианты возвращения или уничтожения обломков самолета, опасаясь, что найдя их, иранцы могут завладеть потенциально опасными военными технологиями.

Одним из планов было направить в Иран спецотряд для поисков и возвращения самолета, другим - проникновение в Иран секретной группы, которая найдет и взорвет обломки, третьим - уничтожение их с помощью авиаудара. Однако любой из этих планов мог быть раскрыт иранцами. В случае же с вхождением в воздушное пространство ИРИ американской штурмовой группы Вашингтон мог подвергнуться обвинениям в начале военных действий.

В результате чиновники решили, что безопаснее всего оставить самолет, который, по их данным, разбился в отдаленном районе и, вероятнее всего, никогда не будет обнаружен, несмотря на заверения иранцев о том, что они уже нашли обломки.

rus.ruvr.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)