Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианские овраги созданы углекислым газом
12.12.2011

Марсианские овраги созданы углекислым газом

Оценка: 0.0    1860 0 Космос
10:16

Овраги, пересекающие марсианские полюса, могли быть сформированы углекислым газом, а не водой. Учёные определили, что замороженный углекислый газ на Марсе по мере испарения способен двигать наваленные на него песок и пыль.

Весной Красная планета нагревается настолько, что верхний слой устремляется вниз по крутым склонам, прорезая поверхность точно так же, как это сделала бы вода.

На марсианских полюсах всегда чересчур холодно, так что жидкой воде неоткуда взяться. Когда солнце падает на полярные шапки, лёд из углекислого газа и воды не тает, а сублимирует, переходя из твёрдого состояния сразу в газообразное. Пар приподнимает осадок, снижая трение, что позволяет грунту двигаться более легко. «Появляется нечто вроде воздушной подушки, на которой летят частицы пыли и песка, не слипаясь друг с другом», — поясняет автор исследования Аллан Трейман из Института лун и планет (США), работавший вместе с Иоландой Седильо-Флорес из Национального автономного университета Мексики.

Прежде чем углекислый газ сможет сублимировать, его температура должна упасть до -78 ˚C. Это происходит не только из-за меньшего количества солнечного света, но и благодаря толщине осадка, покрывающего лёд, который выступает в роли изоляционного материала.

Учёные прибегли к уравнениям, которые используются там, где люди имеют дело с постоянным движением небольших частиц. Например, для того чтобы зёрна кукурузы или пшеницы не слипались в элеваторе, надо знать, сколько воздуха добавить. Специалисты рассчитали, сколько нужно было углекислого газа, чтобы образовались марсианские овраги, а затем — при какой температуре могли возникнуть оползни. Похожие процессы происходят и на Земле. Например, рыхлый снег на поверхности лавины может смешиваться с воздухом, создавая своего рода суспензию, быстро скользящую под гору. В Китае землетрясение способно вызвать движение потоков пыли, лежавших на склонах с ледниковых времён.

Но такое случается редко. Обычно в земной атмосфере достаточно воды, чтобы заставить частицы держаться вместе. Ну и, разумеется, на Земле не бывает настолько холодно, чтобы углекислый газ мог замёрзнуть.

 

Дмитрий Целиков

science.compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Конгрессмен Анна Паулина Луна связала Книгу Еноха о падших ангелах с вторжением инопланетян на Землю
выборы в конгресс на носу... вот каждый на своей волне и начинает по сути агиткампанию...  Alexeyy)
"Первая смерть" приближается: цифровая среда разрушает человеческую память и мышление
что делать? с такой "перспективой" четвёртый сон Веры Павловны точно никогда не сбудется.. (от Alexeyy)
Текстовые сообщения учёной, работавшей над антигравитацией, ставят под сомнение официальный вердикт о самоубийстве
что-то неладное с ихошними учеными происходит... кто-то явно следы заметает... мож докопались до тог (от Alexeyy)
Пилот и бывший авиадиспетчер: сообщать о неопознанных объектах в небе стало нормально — и важно
так называемых НЛО больше не стало, просто вся Солнечная система вместе с рукавом Ориона потихоньку (от Alexeyy)
Аннунаки в Библии: шумерские боги и падшие ангелы связаны с великанами и Ветхим Заветом
ну тут гадать можно сколь угодно... давайте так... вот прилетят аннунаки в очередной раз и поведают (от Alexeyy)