Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Острова, существующие только в головах
14.12.2011

Острова, существующие только в головах

Оценка: 0.0    2308 0 Аномалии
09:24
В прошлом очень распростра­нены были мифы о таинствен­ных островах, где находятся «благословенные земли», или, наоборот, хозяйничают зловещие темные силы. Словом, творятся вся­ческие чудеса... Некоторые названия даже наносили на карты, хотя «чудесные острова» на деле являлись всего лишь выдумкой или заблуждением якобы побывавших там путешественников.

Так, по поверью древних китайцев, на острове Пенг-Лай в Тихом океане был сокрыт элик­сир бессмертия, а на некоем ос­трове Ваквак жили только одни женщины и росли деревья с пло­дами, похожими на женские го­ловы. Была, по преданию, и стра­на безголовых людей.

В средневековой Ирландии возникли две легенды о сказоч­ных островах, что в Атлантичес­ком океане. Одна из них - об острове Святого Брандана. Со­гласно ей, этот святой отправил­ся с несколькими спутниками на поиски земли обетованной, и че­рез пять лет они достигли неко­его священного острова, на кото­ром якобы обитали ангелы. Одни воспринимали эту историю как подлинную, другие - как религи­озную аллегорию.

На глобусе не­мецкого картографа XV века Марти­на Бехайма остров Святого Бран­дана расположен к западу от ос­тровов Зеленого Мыса. Появля­ется он и на других картах вплоть до середины XVII столетия. Но в конце XVII века возникла гипотеза, что этот остров - восьмой из Канарских островов. Иные из историков в наше время полага­ют также, что святой Брандан нашел свою священную землю на Мадейре или среди Азорских ос­тровов.

Другой ирландский миф - об острове Бразил, что переводится с кельтского как «превосходный», «великолепный» или «величай­ший». В древних летописях Бра­зил - это имя языческого бога в дохристианской Ирландии. Сло­во «бразил», кроме того, сходно со средиземноморскими обозначе­ниями слова «уголь». Уголь в те времена был основным сырьем для изготовления красителей.

Та­ким образом, Бразил можно пе­ревести и как «Остров красителей». Так могли назвать любой остров в Атлантике, откуда поставлялись красители. Возможно, что это в совокупности с верой ирландцев в неведомый «самый лучший ос­тров» и привело к идее существо­вания какого-то конкретного ос­трова под названием Бразил. Он впервые был обозначен на карте Анжелино Дульсерта в 1325 году на широте Южной Ирландии. С тех пор он появляется на картах в разных видах вплоть до XIX века. Но когда к 1873 году на данном участке океана так и не было обнаружено предполагаемого ос­трова, его убрали с карт.

Читайте также: Хоббиты острова Флорес. Конец спорам

Интересны легенды, рассказы­вающие о «дьявольских островах». Некоторые считали, что атланти­ческие острова - это место «ада на земле», прибежище нечистой силы. В 1436 году на карте Андрея Бианко появился остров Сатанаксио, что означает «рука Сатаны». «Существовали» «дьявольские ос­трова» в районе Ньюфаундленда-Лабрадора. На них, согласно мифу, жили черти.

С VIII столетия и на протяжении всех Средних веков существовала леген­да о Семи городах, основанных на острове в Атлантическом оке­ане семью португальскими епис­копами, скрывшимися от мавров. Страна Семи городов получила в преданиях имя Сивола. Сходен с этой легендой и миф о Кивире - стране на северо-востоке, где в реке водились рыбы размером с лошадей, а жители ели из золо­той посуды. Впоследствии выяс­нилось, что эту историю выдума­ли индейцы, стремящиеся изба­виться от испанских завоевателей-конкистадоров, направив их по ложному следу.

Из древнегреческого мифа о странствиях Ясона в поисках зо­лотого руна родилось предание о Рифейских горах, находящихся где-то на территории Северной Европы, а возможно, и в России. Есть даже гипотеза о том, что Рифейские горы - это Урал. Но вряд ли автор «Аргонавтики» Аполлоний интересовался геогра­фией, скорее, его целью было описать фантастическое место со­бытий, удобное для хода дейст­вия. Несмотря на это, Рифейские горы значились на некоторых картах вплоть до начала 1700-х годов.

Остров Барсакельмес, якобы существующий в Аральском море (в переводе с казахского - «Пойдешь и не вернешься») славится тем, что время на нем течет не так, как везде. Говорят, порой люди, пробывшие здесь всего не­сколько лет, возвратившись на континент, неожиданно обнаруживали, что минуло несколько десятилетий... Рассказывают, что в наши дни несколько человек вышли прогуляться в море на судне во время тумана.

По их расчетам, прогулка заняла всего полчаса. Но когда они причалили к бере­гу, то выяснилось, что их ищут уже сутки. Ходят слухи и о бесследных исчезновениях людей на этом острове. По другим же слухам, острова Барсакельмес вообще не существует - мол, это выдумка кого-то из исследователей аномальщины, которым тоже не чуждо чувство юмора...

yoki.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)