Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Стоунхендж: загадка лунок Обри
15.12.2011

Стоунхендж: загадка лунок Обри

Оценка: 0.0    3627 0 Тайны истории
14:01

Эти лунки так называются по имени одного из первых исследователей Стоунхенджа (XVII в.). Всего их в Стоунхендже насчитали 116 штук, а по поводу их предназначения сочинили множество версий. Самая передовая и научная выглядит так:

Зодчие Стоунхенджа могли использовать его и для предсказания солнечных и лунных затмений. $CUT$При этом лунки Обри могли использоваться как гнезда вычислительной машины. Используя шесть камней и передвигая их ежегодно в следующие лунки, строители Стоунхенджа могли предвидеть год, в котором происходило затмение в то или другое время года. Переставляя же ежедневно камень в арках сарсенового кольца на одну позицию, они могли вести и учет фаз Луны,,. Такую идею предложил известный авторитет в области стоунхенджеведения Дж. Хокинс… и не просто предложил, а ещё и подкрепил её с помощью специальной компьютерной программы. Я идею Хокинса не отбрасываю, а просто думаю, что здесь всё намного интереснее.

Базовые величины астрологии –  временные циклы, соответствующие знакам Зодиака, оказались связанными с вполне научным параметром  29,675 суток, который является средним арифметическим двух известных каждому астроному  величин - 25,05 (сут) и 34,3 (сут). Дело в том, что наблюдаемые астрономами внешние слои Солнца вращаются с разными скоростями – на экваторе они совершают полный оборот за 25,05 суток, а на полюсах – за 34,3 суток.

Вот как лунки Обри расположены в Стоунхендже (цитирую книгу Климишина И.А. Календарь и хронология,,. Страница 82:

,,Диаметр этого так называемого сарсенового кольца равен 29,6 м. Вне сарсенового кольца расположены соответственно: 1. Кольцо диаметром около 40 м, состоящее из 30 лунок. 2. Кольцо диаметром около 53,4 м, также состоящее из 30 лунок. 3. Так называемое кольцо Обри, диаметр которого равен 88 м; состоит оно из 56 «лунок Обри».

Внутри сарсенового кольца лунок нет, но без него понять их смысл совершенно невозможно. Обратите внимание – численное значение величин 29, 675 суток и 29,6 м практически одинаково. Если сложить диаметры трех других колец, получится  40 + 53,4 + 88 =  181,4 (м).

Вывод о том, что в диаметрах колец зашифровано время в сутках, напрашивается сам собой. 181,4 (суток) – это шесть циклов по 29,675 суток плюс не очень пока понятная величина 3,35 суток.  Число лунок (по 30) в первом и втором кольце тоже подтверждают такую версию.

Понятно, что эта версия выглядит как сумасшедшая.  Откуда строители Стоунхенджа могли знать, что диаметры колец мы будем измерять в метрах?!

Но это единственная версия, которая может объяснить назначение лунок Обри. Всего их 116. Если считать, что каждая лунка обозначает временной цикл 29,675 суток, то при умножении получается 3442,3(сут) . Если эту величину разделить на среднюю продолжительность календарного года, получится 9,4247 (лет). 9,4247 – это почти ровно три Пи. Если начнете проверять, то у вас должно получиться 9,4248. 

Самое забавное во всем этом то, что на фотографии Стоунхенджа три Пи отлично видно – стоят 4 огромных каменных стояка, накрытых сверху одной плитой. То есть эти многотонные каменные плиты сознательно установлены так, чтобы подсказать правильный ответ для этой загадки.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)