Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В США не хотят, чтобы террористы узнали о птичьем гриппе.
22.12.2011

В США не хотят, чтобы террористы узнали о птичьем гриппе.

Оценка: 0.0    1679 0 Происшествия
04:46
22.12.11 Власти США обратились к авторам двух исследований о птичьем гриппе с просьбой убрать из них некоторые ключевые выкладки после того, как правительственный консультативный орган усмотрел вероятность использования этих данных террористами.

В частности, в этих исследованиях речь идет о том, как легко модификация птичьего гриппа может распространиться среди хорьков.

Редакторы журналов Science и Nature отказываются отредактировать текст соответствующих публикаций до тех пор, пока не получат гарантии того, что эти данные будут доступны исследователям.

Представитель министерства здравоохранения США заявил, что такая система доступа находится в процессе разработки.

Журнал Science сообщает, что одна группа ученых уже предоставила для публикации пересмотренный вариант доклада с учетом пожеланий властей.

Другая команда исследователей - из университета штата Висконсин в Мэдисоне - также намеревается внести необходимые изменения для публикации в Science, хотя представитель университета и подчеркнул, что они делают это "с большой неохотой".

Потенциально опасные данные о хорьках.

Распространение смертельно опасного вируса птичьего гриппа ограничено из-за того, что он не передается от человека к человеку.

Однако результаты исследования показывают, что при модифицировании он может передаваться между хорьками.

Научно-консультативный совет США по биобезопасности (NSABB) заявил во вторник, что при определенных условиях штамм вируса потенциально способен распространяться активнее.

По мнению совета, модификация вируса, созданная в лаборатории, представляет очень серьезную угрозу для всего человечества.

NSABB предложил опубликовать общие заключения исследования, но не включать туда подробные данные, которые могли бы дать необходимые сведения для повторения опыта.

Не запрет, а рекомендация.

Это первая рекомендация такого рода Научно-консультативного совета США по биобезопасности, образованного в 2001 году после атак с использованием сибирской язвы.

Ожидается, что исследования о птичьем гриппе будут опубликованы в январе 2012 года, но доступ к информации получат лишь те, кто непосредственно работает в системе здравоохранения.

Стоит заметить, что совет NSABB не имеет полномочий запрещать публикации в журналах, если их редколлегия все же решит опубликовать эти материалы.

Научно-консультативный совет США по биобезопасности состоит из ученых и экспертов здравоохранения; 18 из них работают в правительстве, а 23 – люди, с правительством не связанные. Одна из функций NSABB - предоставление рекомендаций научным изданиям.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)