Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / От Антарктиды может отколоться супер- айсберг.
04.02.2012

От Антарктиды может отколоться супер- айсберг.

Оценка: 0.0    2715 0 Природные катаклизмы
23:08

Айсберг размером с Нью-Йорк вот-вот оторвется от Антарктиды и отправится в свободное плавание. Последствия этого события, всколыхнувшего научное сообщество, предугадать невозможно, передает Dailymail. Одни, как всегда, говорят об обычном циклическом процессе, другие предрекают резкие изменения климата и затопление прибрежных городов.

В середине октября прошлого года исследовательский самолет NASA сфотографировал трещину шельфового ледника Пайн-Айленд близ Чили. Тогда ее длина достигала 28 километров. Этот снимок стал первым доказательством того, что шельфовый ледник действительно начинает распадаться. Экологи тогда предположили, что через несколько лет гигантский айсберг размером около 900 кв. км может отколоться от ледника. Однако они оказались правы лишь отчасти.

Через месяц были получены новые фотографии, на которых видно, что за 30 дней трещина выросла почти на 3 км, ее ширина достигает 80 м, а глубина - 60 метров. Это означает, что ледник распадается гораздо быстрее, чем думали ученые. Такие резкие изменения, по мнению специалистов, вызваны изменением климата и потеплением океанов в регионе.

Предугадать последствия отделения айсберга ученые не берутся. Предположительно, огромный кусок льда может повлиять на океанические течения, а значит, и на климат. Еще одно возможное последствие - повышение уровня воды в Мировом океане и затопление прибрежных зон. Однако существуют ученые, которые заверяют, что отделение айсбергов - это всего лишь естественный циклический процесс.

Ранее сообщалось, что огромный айсберг откололся из-за сильнейшего за всю историю Японии землетрясения, произошедшего в марте этого года. Оно сформировало волны цунами, которые докатились до берегов Антарктиды и с огромной силой врезались в материк. Чтобы преодолеть более чем 13 тыс. км, им потребовалось 18 часов.

Как предполагают специалисты NASA, проделав такой долгий путь, волны должны были достичь Антарктиды, будучи высотой всего лишь 30 сантиметров. Однако и этого оказалось достаточно. Ударная сила была настолько мощной, что шельфовый ледник Зульцбергер раскололся на несколько кусков, самый крупный из которых по площади превосходит Манхэттен - 6 на 9 километров. Толщина ледяных глыб составляет около 80 метров. Примечательно, что айсберги не откалывались от шельфа последние 46 лет.

Смотреть фотогалерею. Всего фото: 5


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)