Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Жемчужина - это саркофаг червяка
05.02.2012

Жемчужина - это саркофаг червяка

Оценка: 0.0    2260 0 Другое
17:09
Множество людей думают, что жемчужина - это просто случайная песчинка, которая со временем преобразовалась в этот драгоценный камень. Но все не так уж романтично. 

Конечно, затравкой может быть и песчинка. Но помимо нее внутрь ракушки через створки может пробраться и крошечный паразит, целью которого было мясо мидии. В свою очередь мидия начинает бороться с инородным телом, покрывая его до конца жизни слоями перламутра. В итоге получается саркофаг для червяка. 

Жемчужины добывают и другим способом. Молодые жемчужницы помещают в теплую воду, после чего они расслабляются и приоткрывают раковину. Затем с помощью прокола в репродуктивных органах помещается затравка, которая заставит вырабатывать перламутр. Правда, многие жемчужницы погибают от такого "насилия". 

http://earth-chronicles.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Исчезновение Гипербореи: тайна подводных гор в Северном Ледовитом океане
Возможно, суша там и была когда-то. Вот только никакой "цивилизации" там никогда не было и (от Gron)
Грозовая астма в Краснодаре: больше ста человек попали в больницы с удушьем
Что угодно придумают, чтобы правду не сказать. Объяснение очевидно. Сколько складов уже сгорели? А у (от Gron)
Тайная история: в России до 19-го века был субтропический климат
Обычная чушь от "альтернативщиков". И происходит она только от полнейшей дремучей безграмо (от Gron)
Загадочный объект на фото NASA 1967 года — уфолог заявил об инопланетном корабле
Ничего другого "уфолог" заявить и не мог. Работа такая. Ничего личного... (от Gron)
Неизвестный глобальный климатический катаклизм VI века
В 14 - 15 - 16 веках тоже куча суровых катастроф была (великое утопление народов и др.). Возможно, и (от AntiK)