Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Ветры и морские течения ускорили вращение Земли
13.02.2012

Ветры и морские течения ускорили вращение Земли

Оценка: 0.0    2333 0 Аномалии
22:15
Антарктическое циркумполярное течение (ACC).

Иногда кажется, что время идёт быстрее. В ноябре 2009-го именно так и было: половина дней того месяца сократилась на 0,1 мс.

На скорость вращения Земли воздействуют разные факторы. Например, если ветры замедляются, планета крутится быстрее, чтобы сохранить угловой момент.

В ноябре 2009 года, однако, сыграло нечто другое. Виновником оказалось антарктическое циркумполярное течение, опоясывающее континент. Стивен Маркус и его коллеги из Лаборатории реактивного движения НАСА (США) и Института физики Земли (Франция) заметили, что 8 ноября 2009 года оно резко замедлилось. Измерения точной продолжительности дня показали, что одновременно Земля слегка ускорилась, придя в себя 20 ноября — вместе с течением.

Подобное наблюдалось впервые.

Никто не знает наверняка, почему течение замедлилось, но г-н Маркус с коллегами отмечают, что это произошло в соответствии с атмосферными изменениями. За два дня до этого ветры, дующие в том же направлении, тоже притихли. Через два дня после того, как они вернулись к нормальной жизни, так же поступило и течение. Ветры действительно влияют на течения в океане, но видеть настолько большой отклик непривычно, поясняет г-н Маркус.

Тонг Ли из Лаборатории реактивного движения считает, что на скорость ветра мог повлиять сдвиг территории Эль-Ниньо.

Модели предсказывают, что по мере изменения климата подобные вещи будут случаться чаще. Кстати, это не единственный способ, которым изменение климата может повлиять на вращение Земли. Повышение уровня моря приведёт к тому, что вода скопится на полюсах, в районе земной оси повысится масса, и планета начнёт вращаться быстрее.

science.compulenta.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученый объяснил, почему земляне никогда не увидят обратную сторону Луны
Это наиомерзительнейшие существа на планете.
И только они одни пытаются делать мир луч (от Gron)

Легендарная столица аланов: в Чечне найдена потерянная средневековая цивилизация
Интересно вот ещё что. Три крупных народа России в своём названии имеют корень мард ( мордва ,удмурт (от Везунчик)
Легендарная столица аланов: в Чечне найдена потерянная средневековая цивилизация
"В мокшанском (мордовском) языке слово «аля» переводится на русский язык как «мужчина» или «оте (от Везунчик)
Кости, которые воняют: скелеты динозавров не могли пролежать в земле миллионы лет
Запахи гниения будут исходить и от живущих, в ком стихия земли станет убывать, покидать тело! (от бодр)