Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Как паразит превращается в хозяина, а хозяин — в паразита
16.02.2012

Как паразит превращается в хозяина, а хозяин — в паразита

Оценка: 0.0    3302 0 Наука и Технологии
10:47
Азиатская беззубка перевернула с ног на голову отношения между моллюсками и рыбами горчаками, которые сложились в восточноевропейских водоёмах: теперь не рыбы паразитируют на моллюсках, откладывая в них икру, а личинки моллюсков в одностороннем порядке эксплуатируют местных горчаков.

Взаимоотношения горчака и речных двустворчатых моллюсков — характерный пример того, как два вида пытаются сесть друг другу на шею. Горчак, небольшая пресноводная рыбка, откладывает икру внутрь беззубок и перловиц. Когда подходит время метать икру, у самки появляется длинный яйцеклад, помогающий ввести икринки между створками раковины в жабры моллюска. В свою очередь личинки моллюсков, глохидии, паразитируют на рыбах, в том числе на горчаках, и появление личинок часто совпадает с периодом икрометания у горчаков — чтобы личинкам не пришлось долго искать «кормовую базу». И горчаки, и моллюски пытаются как-то противостоять друг другу, и у разных видов это получается с разным успехом: где-то преимущество получает местный горчак, где-то — моллюск.

Зоологи из Чешской академии наук много лет изучали биологию европейских горчаков. Эти рыбы добились преимущества над моллюсками: они успешно откладывают в них икру и при этом устойчивы к заражению личинками моллюсков. Но несколько лет назад исследователям пришло в голову изучить, как на отношениях рыб и моллюсков скажется появление нового, инвазивного вида беззубки. Популяции горчака на территории Польши и Чехии живут в соседстве с китайской разновидностью беззубки Anodonta woodiana. Результаты исследований показали, что китайский «пришелец» эффективно противостоит местным горчакам: беззубка выбрасывает отложенные в неё икринки.

Горчаки приняли это к сведению и перестали использовать A. woodiana как колыбель для потомства. Но, будучи устойчивы к личинкам местных разновидностей моллюсков, рыбы оказались безоружны к личинкам инвазивного вида. Таким образом, как пишут зоологи в журнале Biology Letters , с приходом китайского вида сложилась парадоксальная ситуация: вчерашний паразит сам стал хозяином. Отношения у рыб с местными моллюсками были односторонние: горчаки паразитировали на беззубках и не подпускали к себе личинок моллюсков. Но появление беззубки другого вида перевернуло ситуацию с ног на голову: моллюск не пускает в себя рыбью икру, а его личинки успешно паразитируют на вчерашнем паразите. Учитывая, что китайская беззубка не сильно отличается от местных видов, можно сказать, что в этой истории паразит и хозяин поменялись местами.

Зоологи отмечают, что разные популяции горчаков по-разному ведут себя в отношении инвазивного моллюска. В некоторых местах рыбы продолжают пытаться откладывать икру в китайскую беззубку, другие же поняли, что это бесполезно, и не приближаются к гостю из Азии.

По словам исследователей, это уникальный случай: мы можем увидеть разные этапы коэволюции разных видов, как они притираются друг к другу и какие отношения между ними формируются. С другой стороны, полученные данные позволяют понять, насколько тщательно нужно оценивать последствия внедрения нового вида в экосистему. Тут важно не только прикинуть, кто кого может съесть, но и обратить внимание на менее очевидные взаимосвязи между видами. Насчёт же европейских горчаков зоологи пока не беспокоятся: азиатский моллюск мирно сосуществует с местными беззубками, чьими услугами по выведению своего потомства горчаки всегда могут воспользоваться.

Подготовлено по материалам Nature News.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)