Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Кунгурском районе обвалилась древняя штольня глубиной 22 метра
16.02.2012

В Кунгурском районе обвалилась древняя штольня глубиной 22 метра

Оценка: 0.0    2777 0 Природные катаклизмы
21:16
В Кунгурском районе в деревне Верх-Талица (Калининское сельское поселение) вскрылась древняя штольня.

Первым обнаружил обвал живущий рядом Николай Кирьянов, который работает кочегаром в администрации поселения.

- Снегу нынче мало, была видна трава, и вдруг ее не стало, – объяснил Николай главе поселения. – Решил узнать, в чем дело…

К месту обвала выехал корреспондент "Искры” Владислав Одегов.


Штольня недалеко от автобусной остановки, ближе к лесу. Сейчас огорожена досками, к ней ведет узкая тропинка. Не без опаски подхожу к самому краю, смотрю в глубь ямы. Ближе ко дну вижу останки деревянных конструкций.

-  Когда мы узнали о провале, сразу выехали на место, – говорит глава Калининского поселения Сергей Кулаков. – Поставили в известность Кунгурский центр общественной безопасности. Приезжала комиссия. Составили акт. Принято решение весной штольню в целях безопасности засыпать. Потребуется немало грунта: ведь ее глубина, только до воды, 22 метра.

Открывшаяся штольня напомнила о том, что прежде в этих краях существовал Юго-Осокинский медеплавильный завод. Штольню некогда, видимо, законсервировали, и вот теперь настил изгнил и обрушился.

- В прошлом месторождения медистых песчаников в Кунгурском уезде отрабатывались как открытым, так и подземным способами, – рассказывает заведующая отделом природы Кунгурского музея-заповедника Людмила Долгих. – Подземные работы велись преимущественно при помощи горизонтальных горных выработок штолен. Много месторождений было вскрыто посредством простых дудок – небольших шахт без крепления. Сам характер оруденения песчаников предопределял добычу руды мелкими шахтами. Таких шахт у каждого завода было множество – десятки, а иногда и сотни. Эти шахты закладывались в местах выхода песчаника на поверхность и шли вглубь на несколько сажен. На различной глубине по направлению рудной жилы делались горизонтальные ходы. Добыча производилась с помощью кайла.

Значит, подобные штольни могут быть и в других уголках калининской земли?

- Наша семья живет в Сулаках, – рассказывает Елена. – В детстве, помню, на нашем земельном участке в 45 соток было две «осыпушки». Очень хотелось узнать, какую тайну скрывают эти кучи земли. Однажды раскопали одну и дошли до деревянного настила. А дальше в тайну заглянуть отец не позволил. В семье помнят, как в 1918-1919 годах в нашем дворе провалились под землю кони.

- На моей памяти такой провал произошел впервые, – отметил Сергей Кулаков.

Штольня хорошо сохранилась, и, очевидно, представляет интерес для ученых.

- На днях буду встречаться с пермскими археологами и обязательно расскажу им о штольне в деревне Верх-Талица, – сказал директор Кунгурского музея-заповедника Сергей Мушкалов.

ИЗ ИСТОРИИ

Юго-Осокинский медеплавильный завод 

Юго-Осокинский медеплавильный завод основан в июле 1732 года промышленниками Гаврилой и Петром Осокиными на землях, арендованных у местных татар, пущен в действие 29 марта 1733 года.  В начале XIX века завод сменил хозяев и стал именоваться Юго-Кнауфским (по фамилии нового владельца – московского купца немца А.А. Кнауфа). В 1804 году английский механик Джозеф Меджер построил для заводских нужд паровую машину – вторую на Урале. Завод работал до 1871 г.

На снимках Владислава Одегова: штольня осталась со времен Юго-Осокинского медеплавильного завода, который действовал на территории Кунгурского района

 

Источник: iskra-kungur.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кальций и витамин D не защищают кости у пожилых — масштабный обзор опроверг популярную рекомендацию
водка, когда её пьют, ума не прибавляет и не убавляет... она только проверяет - есть ли он вообще в (от Alexeyy)
Отец-основатель НАСА: учёный-ракетчик, лидер сектантов и человек, вызвавший богиню "Вавилон"
Он то плакал, то смеялся,
то щетинился, как еж.
Он над нами издевался.
Ну сумас (от Alexeyy)

Физики объяснили природу частицы Аматэрасу — одного из самых мощных объектов во Вселенной
всё когда-то случается впервые... а пока что физики не разгадали, а предположили... до разгадки ещё (от Alexeyy)
На севере Израиля учёные нашли пещеру-«капсулу времени» возрастом от 400 до 250 тысяч лет
таких пещер на планете пруд пруди... но пишем мы только о пещере в Израиле?... не удивительно...  Alexeyy)
Пещерные небеса Древнего Китая: врата в миры, где время течёт иначе
путешественники во времени?... я тоже вот заблудился... в конце 70-х сижу как-то на уроке в школе и (от Alexeyy)