Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / В чем отличие нашей солнечной системы от пространства за ее пределами?
18.02.2012

В чем отличие нашей солнечной системы от пространства за ее пределами?

Оценка: 0.0    2566 0 Космос
22:11
18.02.2012 Ученые обнаружили галактическое несовпадение родной и чужеродной материи.  Открытие НАСА основано на данных, полученных с помощью исследовательского спутника IBEX, который берет образцы материи, попадающей в нашу солнечную систему из межзвездного пространства.  

"Мы обнаружили чужеродную материю, которая попала в нашу солнечную систему из других частей галактики, которая отличается, в химическом отношении, от того, что мы наблюдаем здесь, дома", - сказал Дэвид Маккомас, научный руководитель IBEX.

Наша солнечная система окружена гелиосферой, магнитным пузырем, который отделяет нас от остальной галактики Млечный путь. За пределами гелиосферы находится "межпланетное пространство", а внутри располагается солнце и все планеты. Солнце надувает этот огромный магнитный пузырь своим солнечным ветром, который раздувает магнитное поле солнца. Гелиосфера защищает нас от космических лучей, не позволяя им проникнуть внутрь нашей солнечной системы.

IBEX, запущенный в 2008 году, вращается вокруг Земли и сканирует весь небосвод. Он способен обнаруживать наличие нейтральных атомов, который проходят через магнитную защиту гелиосферы. Не выходя за пределы гелиосферы, IBEX способен взять на пробу образцы частичек, которые возникли за пределами нашей солнечной системы.

Первые два года подсчетов этих чужеродных атомов привели к некоторым интересным выводам:

"Мы напрямую измерили количество четырех отдельных типов атомов из межпланетного пространства и полученные результаты не совпадают с тем, что мы видим в нашей солнечной системе", - сказал Эрик Кристиан из научного центра НАСА в Гринбэлте.

Среди этих четырех типов атомов: H, He, O и Ne - последний, неон, является особенно интересным. "Неон относится к разряду благородных газов, поэтому он не вступает в реакцию ни с чем. И он относительно широко распространен, что позволяет собрать больше статистической информации", - пояснил Маккомас.

На основе информации с IBEX, исследователи сравнили соотношение уровней содержания неона и кислорода внутри и за пределами гелиосферы. В шести научных статьях, опубликованных в Astrophysical Journal, они сообщили, что в галактическом ветре, который пришел извне, на каждые 20 атомов неона приходится 74 атомов кислорода. А в нашей солнечной системе, на каждые 20 атомов неона, приходится 111 атомов кислорода. Из чего следует вывод о том, что содержание кислорода в нашей солнечной системе выше, чем за ее пределами.

Откуда появился дополнительный кислород? "Существует, по меньшей мере, два варианта", - сказал Маккомас. "Или наша солнечная система зарождалась в более богатой кислородом части галактики, чем та, в которой мы находимся сейчас, или кислород застревает в межзвездной пыли".

В любом случае, это меняет наши научные модели зарождения нашей солнечной системы и жизни.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)