Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Солнце взрывает трансформаторы. Видео.
14.03.2012

Солнце взрывает трансформаторы. Видео.

Оценка: 0.0    3072 8 Космос
19:21


Более 13 тыс. жителей  американского Бостона остаются без света в результате взрыва на электростанции.

К отключению электричества в Бостоне привел взрыв трансформатора на электростанции, который произошел вечером во вторник. После этого из-за перегрузки взорвался еще один трансформатор. Погибших и пострадавших при инцидентах нет, однако в результате ЧП без света остались около 20 тыс. жителей столицы Массачусетса.

В течение нескольких часов подача электричества была частично восстановлена, однако до сих пор без света остаются порядка 13 тыс. жителей Бостона.

Несколько районов города оказались погруженными во тьму во время блэкаута.  Оперативные службы заняты вызволением людей из остановившихся лифтов. На перекрестках с неработающими светофорами дежурят полицейские.

Между тем многие крупные отели, полные гостей в связи с проходящими в городе мероприятиями, решают проблемы с электричеством благодаря собственным генераторам, сообщает издание Boston Herald.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 8

0  
fligende-hollender 14.03.2012 23:20 [Материал]
лампы дневного света, вечные лампы, лампы уличного освещения (называемые ДРЛ), все, содержащие пары ртути, очень критичны к питающему напряжению и к электромагнитному полю вокруг них. они могут светиться рядом с работающим передатчиком или магнетроном. и любое изменение параметров питания и условий среды вокруг них могут вызвать перегорание или взрыв за счёт резкого увеличения тока, проходящего через пары ртути.. ну и любой КЗ нагрузки вызовет перегрузку питания, если будет превышен суммарный ток потребления.
0  
Pulkov 14.03.2012 22:53 [Материал]
а в бытовых условиях на лампочки и трансформаторы влияет эта буря солнечного светила? а то чего то всё нахрен погорело в два дня,два трансформатора и куча лампочек.
0  
fligende-hollender 14.03.2012 22:51 [Материал]
с точки зрения электротехники, на работу 50-60 герцового трансформатора, может повлиять внешнее излучение только тогда, когда оно проникнет через заземлённый экранирующий кожух и сложится с электромагнитным полем самого трансформатора. что-то я такого не представляю.. не те частоты.. не та мощность. но если антенная решётка , состоящая из линий ЛЭП примет на себя хорошую дозу электромагнитного импульса внешнего излучения (подобно статике, которая предшествует грозам), то тогда в проводах может возникнуть хаотический паразитный ток очень уж переменной частоты, который и вызовет изменение параметров трансформации. обычный ток идёт внутри проводника, высокочастотный - по его поверхности, вызывая её локальный нагрев. отсюда изменение сопротивления проводника и увеличение проходящего по нему тока.. Если честно- это обычная физика, школьный курс 8-9 класс, правда это вроде сейчас изъяли из программы
0  
zvezdochet70 14.03.2012 23:00 [Материал]
Ну что здесь можно сказать. Хорошие были учебники по обыкновенной физике, а мы имеем дело с необыкновенной физикой. И что?

Волга впадает в Каспийское море? Та да...
0  
zvezdochet70 14.03.2012 20:03 [Материал]
Влияние Солнца можно оспаривать. Но, одно не противоречит другому. Взрываться будут именно изношенные трансформаторы. Состояние энергооборудования в странах республиках бывшего СССР все себе представляют. Ибо,- где тонко- там и рвется...
0  
maikl2m 14.03.2012 19:43 [Материал]
"Наша планета Мелмак взорвалась, когда мы все вместе включили фены для сушки волос." (т/с "Альф") biggrin
Ну, а если серьезно, то Солнце тут скорее всего ни при чем. Все чаще и чаще в инете проскакивают статьи о том, что городская инфраструктура американских городов создана очень давно и очень редко ремонтировалась, в следствие чего постоянно увеличивается количество поломок и сбоев. Так что, вероятнее всего, причина - в износе самого трансформатора, которому наверное лет ...дцать. Или "сэкономили" на его техобслуживании.
0  
дддд 14.03.2012 20:04 [Материал]
Типичное объяснение. biggrin
0  
дддд 14.03.2012 19:39 [Материал]
Казалось бы - причины просты - плохая погода, перегрузили, старое оборудование, халатность персонала и прочая бытовуха. biggrin biggrin biggrin

Такие проишествия происходят везде в мире, НО В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ВСЁ ЧАЩЕ... . cry cry cry

Электричество уходит с планеты Земля... surprised surprised surprised
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)