Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Океан поднимется на 20 м при таянии льдов на планете, выяснили ученые
20.03.2012

Океан поднимется на 20 м при таянии льдов на планете, выяснили ученые

Оценка: 0.0    2404 6 Природные катаклизмы
23:51

Уровень моря поднимется на 10-20 метров при таянии всего объема льда на планете, и этот процесс неизбежен, даже если человечеству удастся не перейти границу в два градуса Цельсия, обозначенную Межправительственной группой экспертов по изменению климата (IPCC) как "стабильная", говорится в исследовании, опубликованном в журнале Geology.

"Естественное состояние планеты при таком количестве углекислого газа в атмосфере и таких температурах подразумевает уровень Мирового океана примерно на 20 метров выше нынешнего", - заявил руководитель исследования, сотрудник подразделения естественных наук Национального научного фонда США (NSF) Ричард Лэйн (Richard Lane), чьи слова приведены в сообщении на сайте NSF.

Ученые из США и Новой Зеландии сравнили современные климатические процессы с тем, что происходило на планете в эпоху позднего плиоцена (2,7-3,2 миллиона лет назад), когда количество парниковых газов в атмосфере и температуры у поверхности Земли были схожи с нынешними параметрами. В результате исследования они пришли к выводу, что в нашу эпоху стоит ожидать неизбежного повышения уровня океана, и это произойдет за счет запасов вод, которые высвободятся при полном таянии ледников Гренландии и Антарктики. Вместе с тем, по мнению авторов исследования, этот процесс может занять сотни или даже тысячи лет.

"Когда разница в объемах воды, которые пока "запасены" в виде льда на территории Гренландии и Антарктиды, попадет в океан полностью, мир будет выглядеть совсем по-другому... Более 70% населения окажутся вынуждены сменить место жительства или будут затоплены", - добавил он.

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) была создана в 1988 году под эгидой программы ООН по окружающей среде (UNEP) и Всемирной метеорологической организации (WMO) для оценки рисков при глобальном изменении климата, вызванным антропогенными воздействиями. Согласно оценкам IPCC, повышение средних температур на планете более чем на два градуса Цельсия может вызвать переход через критические пороговые значения для многих природных систем. С тех пор это значение превышения температур рассматривается в качестве "климатической" границы.


ria.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
kir9lebedev 21.03.2012 13:16 [Материал]
Нам кстате больше весх в этом плане повезет )
0  
Антоний 21.03.2012 01:08 [Материал]
Вода перепишет все материки! Так сказал Творец. Ему нельзя не верить...
0  
johny7652 21.03.2012 08:42 [Материал]
творцу конечно нельзя не верить, а вот тому кто от его лица говорит я не доверяю...
0  
Nemuof 21.03.2012 17:13 [Материал]
biggrin
0  
Валькирия 21.03.2012 00:01 [Материал]
Ну, наконец-то.... А то, я уже притомилась об этом говорить. Только, насчет тысяч лет, гипотеза с точностью "лапоть по карте". cool
0  
Mars 21.03.2012 00:30 [Материал]
Вот у них(учённых) проблеммы как у людей...поднимется или не поднимется. А то,что земная кора под тяжестью воды прогибается, уже в школе проходят.Но они всё мечтают...что поднимется. Просто к Фрейду не ходи))) biggrin biggrin biggrin
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
Ник Поуп, бывший сотрудник Минобороны Британии: правительство знает о НЛО больше, чем говорит
Но, нельзя же повсюду требовать доказательств, это весьма лукаво!
Много у нас на сегодня акси (от faust2012)

Что, если Луна — это древний космический корабль, а не природный спутник?
Научная хронология это не кодекс, её при необходимости всегда можно изменить.... Меняли много раз, о (от faust2012)
Пентагон и Британия готовятся к отключению электросети. Миллиардеры подготовились раньше — у них генераторы, убежища и запасные дома
Боже мой! Какое заблуждение! Те, кто переживет отключение.... А, точно несколько месяцев? А в какой (от faust2012)
Виртуальная реальность и медитация научили людей видеть осознанные сны за месяц: участники видели их в четыре раза чаще
Осознанные сны никогда не практиковались ни в одном из древних учений. Ни в йоге, ни на Тибете, ни в (от faust2012)
Лех Валенса: до нас на Земле могли существовать четыре-пять цивилизаций, а пришельцы способны «начать всё заново»
А, что, у нас, в мире, мало таких вещей, которые до сих пор не имеют доказательств, но реально сущес (от faust2012)