Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / НАСА: Земля разминулась с двумя небольшими астероидами.
27.03.2012

НАСА: Земля разминулась с двумя небольшими астероидами.

Оценка: 0.0    2053 1 Космос
01:13
На сравнительно близком расстоянии от Земли сегодня пронеслись сразу два астероида, не создав угрозы столкновения с ней. Об этом сообщили официальные представители американского космического ведомства — НАСА.

По их словам, оба небесных тела пролетели между нашей планетой и Луной, которая кружит на удалении 384 тыс км от Земли. «Эти астероиды не достигают в поперечнике и 10 метров, и риска столкновения не было», — отметило НАСА.

Первый из астероидов размером с автобус — ему дали наименование 2012 FP35 — приблизился к Земле на 154 тыс км, второй, сравнимый по габаритам с небольшим автомобилем, — 2012 FS35 — пролетел в 20:09 мск на расстоянии 58 тыс км.

Как отмечают специалисты НАСА, заход в течение одного дня сразу двух небесных тел в пространство между Землей и орбитой Луны — явление довольно редкое.

На настоящий момент НАСА смогло обнаружить 93 процента крупных астероидов — свыше 1 км в поперечнике, потенциально представляющих угрозу для нашей планеты. Примерно 1 тысяча таких объектов кружат в пределах 195 млн км от Солнца. Ученые также смогли уточнить в прошлом году количество астероидов средних размеров /от 100 м до 1 км/, которые находятся на орбитах рядом с Землей: их оказалось не 35 тысяч, как считалось ранее, а «всего» 19,5 тысяч.

В космическом агентстве НАСА сегодня сообщили о том, что сегодня два небольших астероида прошли близко от нашей планеты, но не представляли какой-либо опасности для нее

Согласно данным программы Nasa Astroid Watch, оба астероида довольно быстро проследуют мимо нашей планеты: первый уже сделал это (в начале дня), тогда как второй подойдет на минимальное сближение с Землей в 20:09 мск (19:09 по Киеву), сообщает cybersecurity.ru.

«Оба астероида имеют менее 10 метров в диаметре и не представляют опасности», - говорится в twitter-ленте Nasa Astroid Watch.

Первый объект, получивший название 2012 FP35, прошел на расстоянии 154 000 км от нашей планеты. Точное время максимального сближения этого космического тела не сообщается, однако установлено, что размер астероида составляет около 9 метров в диаметре. Второй объект с названием 2012 FS35, имеет около 3 метров, в диаметре пройдет на расстоянии 58 000 км от нашей планеты.

Оба астероида впервые были обнаружены на выходных и быстро были исключены из списка потенциально опасных объектов, как только баллистические службы просчитали орбиты движения астероидов.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
бякин 27.03.2012 02:41 [Материал]
Земля успешно прошла между с Сциллой и Харибдой, в которой раз, но они обещали вернуться. wink
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)