Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Электричество от деревьев
27.03.2012

Электричество от деревьев

Оценка: 0.0    3878 2 Природные катаклизмы
11:08
Новые исследования обнаружили, что деревья, которые долгое время считались легкими планеты, также могут участвовать в электризации атмосферы. Ученые Технологического университета Квинсленда уверены, что, наконец, обнаружили связь между деревьями и электричеством, о которой исследователи только догадывались ранее.

Доктора Рохан Джаяратне и Ксуань Линь под руководством профессора Лидии Моравской провели эксперименты на территории Австралии в 6 местах города Брисбен, включая лесопарк Брисбена и заповедник коал Дейзи Хилл. Они обнаружили, что концентрация положительных и отрицательных ионов в воздухе в два раза больше в густо поросших лесах, чем в открытых травяных зонах как, к примеру, парках.

Образование ионов в природе происходит в результате двух процессов: космического излучения и излучения от незначительных газовых помесей радона в воздухе. Радон является побочным продуктом радиоактивного распада радия, который присутствует в ничтожно малом количестве в горных породах и постоянно испаряется из земли.

Так как радий есть в горных породах, а радон растворим в воде, грунтовые воды содержат большое количество радона. Деревья же действуют как «радоновые насосы», забирая газ из земли и выделяя его через кору в атмосферу – процесс, во время которого вода, поглощаемая корнями, испаряется через листья. Это особенно характерно для деревьев с глубокой корневой системой, к которым относится эвкалипт.

Ученые Технологического университета Квинсленда обнаружили, что при максимальном испарении в воздухе лесов с эвкалиптовыми деревьями содержится около 37% радона. Доктор Рохан Джаяратне уверен, что им еще предстоит выполнить множество исследований, результаты которых потенциально важны для атмосферы, климата и здоровья человека.

Несмотря на то, что существует связь между частицами, переносимыми по воздуху, и здоровьем человека, роль ионов еще до конца не изучена. Однако точно известно, что приблизительно половина вдыхаемых частиц аккумулируется в респираторной системе, а заряженные частицы оседают лучше, чем нейтральные. Также считается, что сами ионы безопасны для здоровья человека, а опасность скрывается в загрязняющих веществах, которые могут соединяться с ионами.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
msozzy 27.03.2012 15:38 [Материал]
- "в воздухе лесов с эвкалиптовыми деревьями содержится около 37% радона" - Фукусима , да что Фукусима - Чернобыль детская забава . wacko
0  
i_ign 27.03.2012 12:36 [Материал]
...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Март 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Последние комментарии
ООН признала: Земля прошла точку невозврата — худшие последствия климатических изменений уже неизбежны
Э, нет.
Если рассматривать всю энергию, поступающую на Землю (включая солнечную радиацию и вн (от EXTRANIUS)

ООН признала: Земля прошла точку невозврата — худшие последствия климатических изменений уже неизбежны
Предпринимая какие то сдерживающие, рост температуры на Земле, все должны знать, что Солнце даёт пла (от бодр)
Загадочный тёмный объект искажает Вселенную — астрономы не могут понять его природу
"Более того, его масса в миллион раз превышает массу Солнца, а сила его гравитации настолько ве (от Coocklin)