Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Японии грозит 30-метровое цунами
31.03.2012

Японии грозит 30-метровое цунами

Оценка: 0.0    5279 0 Природные катаклизмы
19:45
Одно из самых вероятных и ожидаемых в ближайшие десятилетия землетрясений в Японии может произойти в "Разломе Нанкай". Японские эксперты считают, что оно вызовет разрушительное цунами, высота которого достигнет 34,4 метра.

На тихоокеанское побережье Японии может обрушиться разрушительное цунами высотой свыше 20 м, если в "Разломе Нанкай" - океаническом разломе длиной в 900 км, пролегающем к востоку от центрального японского острова Хонсю - произойдет мощное землетрясение. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе специальной экспертной комиссии при кабинете министров страны.

Госкомиссия пересмотрела проведенное в 2003 году заключение, согласно которому  высота волны цунами не должна быть больше 20 м, однако теперь японские специалисты утверждают, что на некоторых участках она превысит 30-метровую отметку. Тяжелее всего придется префектуре Коти (остров Сикоку) - там чудовищная волна достигнет 34,4 м. Токийское же побережье ожидает волна в 2,3 м.

По прогнозам специалистов, до некоторых участков Японии волна от такого землетрясения дойдет раньше, чем закончатся его толчки, что представляет огромную опасность. В настоящее время экспертная комиссия продолжает тщательное исследование с целью выяснить, какие районы страны понесут наибольший ущерб от такого удара стихии, передает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение в "Разломе Нанкай" - одно из самых вероятных и ожидаемых здесь в ближайшие десятилетия, полагают местные специалисты. Последнее такое землетрясение было в 1946 году, его магнитуда составила 8,1. Тогда волной цунами было уничтожено свыше 35 тысяч жилых домов.

В Японии, несмотря на частые землетрясения, хорошо развита экономика. Доставка из Японии различных товаров, зачастую обходится дешевле чем купить их в родной стране.  Так что если хотите сэкономить денег - заказывайте товары из Японии.

rus.ruvr.ru

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)