Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Кислотность океанов поссорила кораллы с водорослями
17.04.2012

Кислотность океанов поссорила кораллы с водорослями

Оценка: 0.0    1461 0 Природные катаклизмы
13:48
Экологи обнаружили еще один негативный эффект, оказываемый океаном на кораллы. Он связан с ростом уровня кислотности океанической воды. Статья ученых появилась в журнале Ecology Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте PhysOrg.com.

Планулы (одна из личиночных стадий развития кишечнополостных, к которым относятся кораллы) многих видов кораллов предпочитают селиться на поверхностях, покрытых водорослями родов Titanoderma и Hydrolithon. По словам ученых, в этих водорослях юные кораллы чувствуют себя в "настоящем раю".

В рамках новой работы исследователи обнаружили неожиданный эффект - с ростом кислотности предпочтения кораллов меняются. В частности, при уровне кислотности, предсказанном к концу XXI века, 45 процентов кораллов начинают избегать упомянутые роды водорослей. По словам ученых, это может негативно сказаться на развитии коралловых рифов, поскольку все меньше кораллов селится рядом с ними. Кроме этого многие планулы оседают на местах, малопригодных для роста кораллов.

В настоящее время рост содержания углекислого газа в атмосфере ведет к тому, что вода в океанах поглощает этот газ и становится более кислой. Последствия роста кислотности для коралловых рифов пока неясны. Например, эффекты от роста глобальных температур (что часто связывают с ростом содержания углекислого газа в атмосфере) в Индийском океане перевешивают эффекты от роста кислотности и кораллы растут выше. С другой стороны, повышенная кислотность приводит к тому, что кораллам сложнее добывать кальций из воды, а созданные ими скелеты со временем растворяются.

Последствия этого окисления для морских обитателей в настоящее время весьма активно изучаются. Например, рост кислотности ведет к тому, что вода лучше проводит звук. В частности, к 2050 году, по мнению некоторых исследователей, звук в воде будет распространятся на 70 процентов дальше, чем сейчас. Как следствие, океан станет слишком шумным, например, для китов.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)