Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Ураган в Турции: есть погибшие и раненые
19.04.2012

Ураган в Турции: есть погибшие и раненые

Оценка: 0.0    2681 0 Природные катаклизмы
13:10

В результате внезапно ударившего мощного урагана погибли более 10 человек, количество раненых приближается к 200. Сильный южный ветер лодос, порывы  которого превышали 120 километров в час, парализовал жизнь десятков населенных пунктов Турции, среди которых столица Анкара, крупнейший мегаполис страны Стамбул, турецкие "миллионники" Измир, Бурса, Конья, известные туристические центры Бодрум, Мармарис, Мугла, Даламан и другие.

В правительстве был сформирован кризисный штаб.

На одной из главных автомагистралей страны Анкара – Конья порывами ветра машины сносило с трассы, которая в считаные минуты покрылась толстым слоем песка и пыли. Уже припаркованные на обочине  машины ветром сбрасывало в придорожные кюветы. В результате массовых аварий только на этой трассе погибли 5 человек, ранены 73.

В областном центре Кырыккале снесло черепичную крышу, осколком которой была убита 51-летняя женщина Назифе Гюмюш. Неподалеку от города Сафранболу, находящегося под охраной ЮНЕСКО, стихия стала причиной лесного пожара, тушение которого продолжалось всю ночь.  В турецкой столице оборванные линии электропередачи привели к многочисленным пожарам в жилых и производственных помещениях. С 50 домов сорваны крыши, повалены десятки деревьев.  

В приморских курортных городах затоплены яхты и прогулочные катера. Драматические события разыгрались неподалеку от Стамбула в Мраморном море. Там загорелась прогулочная яхта, арендованная группой немецких туристов в количестве 10 человек. В операции по спасению были задействованы катера береговой охраны и пожарные.

По словам мэра Стамбула Кадира Топбаша, всех пассажиров яхты удалось спасти. Были временно перекрыты для автомобильного движения знаменитые мосты через Босфор. Мэр также сообщил журналистам, что в мегаполисе ураган сорвал с домов более 300 крыш, повалил около 100 деревьев. Пожарные команды города выезжали для тушения 400 пожаров. При этом он подчеркнул, что город оказался все же более подготовленным к борьбе со стихией, чем при аналогичной ситуации в 2004-2005 годах.

Сегодня работа аэропортов, железнодорожных вокзалов, портов и причалов постепенно возвращается в нормальное русло. Восстанавливается график отмененных накануне десятков авиарейсов. Тем не менее спасательные службы не снимают предупреждения о необходимости соблюдения особых мер безопасности при пользовании электричеством и газом по причине возможных повреждений энергосетей в результате стихии.

Сведений о пострадавших российских гражданах пока не поступало.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)