Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Необычная туманность обнаружена в созвездии Лебедя.
24.04.2012

Необычная туманность обнаружена в созвездии Лебедя.

Оценка: 0.0    2061 0 Космос
15:11

Астрономы, работающие с телескопом "Хаббл", опубликовали новое фото туманности Яйцо. Туманность Яйцо, известная также как RAFGL 2688 и CRL 2688, располагается в созвездии Лебедь на расстоянии примерно 3 тысячи световых лет от Земли. Она относится к так называемым пропланетарным туманностям, которые образуются в конце существования звезды после сброса светилом внешней оболочки.

Яйцо представляет интерес для астрономов, поскольку стадия протопланетной туманности является переходной от стадии звезды к стадии обычной планетарной туманности и длится несколько тысяч лет (очень недолго по астрономическим меркам). В это время звезда нагревает окружающий ее газ, который, среди прочего, отражает часть света звезды, передает Lenta.ru.

В настоящее время ученые не могут объяснить строение туманности, и в частности понять, что создает "дырки" в газопылевом облаке, ответственные за проникающие сквозь него лучи. По предположению исследователей, просветы возникают под воздействием струй материи, которые, в свою очередь, вызваны гравитационным взаимодействием двух компонент системы.

Телескоп "Хаббл" был запущен на орбиту в апреле 1990 года, а в июле 2011 года сделал свое миллионное наблюдение. Для получения новых снимков туманности Яйцо астрономы использовали установленную на телескопе камеру Wide Field Camera 3. Фото было получено после обработки снимков в оптическом и инфракрасном диапазоне.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)