Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Древний Марс, возможно, пережил глобальное потепление
27.05.2012

Древний Марс, возможно, пережил глобальное потепление

Оценка: 0.0    1912 0 Гипотезы
14:11
27.05.2012 Бомбардировка Марса могла привести к существенному потеплению климата Красной планеты в древние времена. По мнению авторов нового исследования, этим можно объяснить, откуда на поверхности холодного и сухого мира могли взяться устойчивые водоёмы.
 
Крупнейшие из видимых кратеров Марса были созданы 3,7–4,1 млрд лет назад. Например, Аргир появился 3,8–3,9 млрд лет назад. Его ширина — 1 140 км — говорит о том, что бассейн образован кометой или астероидом диаметром 100–200 км. Такой удар должен был высвободить огромное количество энергии — 1026 Дж, то есть сила взрыва достигла 100 млрд Мт в тротиловом эквиваленте. Температура поверхности Марса поднялась на сотни градусов.
 
Возникновение этих огромных кратеров совпадает по времени с формированием долин марсианских «рек». Возможно, подобные потепления не были мимолётны, и Марс на многие годы превратился в большой курорт.
 
Идея стремительного потепления чаще связывается с Венерой. Считается, что близость планеты к Солнцу привела к нагреванию воды и наполнению атмосферы водяным паром — парниковым газом. Это вызвало окончательное испарение венерианских океанов. Ультрафиолетовое излучение в конечном итоге разделило атмосферную воду на водород и кислород, после чего первый сбежал в космос, а второй оказался в ловушке горных пород.
 
Тереза Сегура из американской компании Space Systems/Loral и её коллеги провели компьютерное моделирование, которое показало, что бомбардировка Марса могла нагреть планету достаточно для того, чтобы огромное количество парниковых газов (водного пара и двуокиси углерода) попало в атмосферу. Это вызвало длительный парниковый эффект. Возможно даже, что для цепной реакции хватило одного удара — того, который привёл к образованию кратера Аргир. Подсобили также метеориты, после падения которых появились кратеры Исида и Эллада. Добавим к этому кометы, испарявшиеся в атмосфере.
 
Исследователи отмечают, что в этот период Марс был чересчур тёплым для существования на поверхности жидкой воды. Но со временем ультрафиолетовое излучение вынудило атмосферу Красной планеты потерять воду точно так же, как это было с Венерой. В итоге Марс охладился и высох, но, вероятно, был такой период, причём тянувшийся по крайней мере несколько веков, когда на планете существовал круговорот воды с осадками, реками и озёрами.
 
Дмитрий Целиков

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)