Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Британия не разрешила ФСБ охранять сборную России на Олимпиаде
01.06.2012

Британия не разрешила ФСБ охранять сборную России на Олимпиаде

Оценка: 0.0    1458 0 Происшествия
14:08
Глава ФСБ Александр Бортников сожалеет, что российские спецслужбы не будут задействованы в обеспечении безопасности российской делегации на Олимпийских играх в Лондоне.

«К глубокому сожалению, вынужден констатировать, что под надуманными предлогами английская сторона отказала ФСБ России в мероприятиях по организации обеспечения безопасности олимпийской сборной и всей делегации России, гостей и других объектов», – заявил Бортников в четверг на пресс-конференции в Кишиневе по итогам заседания совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств – участников Содружества независимых государств (СОРБ).

«По логике вещей, эти мероприятия должны были осуществляться на территории Англии, и без участия российских спецслужб они (спецслужбы Англии) не смогут выполнить в полном объеме все необходимые мероприятия по обеспечению безопасности российской делегации и других участников Олимпийских игр», – подчеркнул директор ФСБ России, передает РИА «Новости».

Бортников заметил, что «английская сторона взяла на себя высокую ответственность по обеспечению безопасности Олимпийских игр, российской делегации и гостей из России в том числе».
Подводя итоги заседания СОРБ, Бортников отметил, что, по его мнению, СОРБ и далее будет оставаться площадкой, на которой организовано плодотворное многоформатное сотрудничество органов безопасности и специальных служб государств – участников СНГ, способствующее эффективному решению задач по противодействию терроризму, экстремизму и транснациональной организованной преступности, обеспечению безопасности наших стран.

Директор ФСБ привел данные о результатах этого практического взаимодействия. «С января 2012 года нами совместно с партнерами из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Украины и Таджикистана разысканы 34 лица, причастные к деятельности международных террористических организаций. Основная часть из них экстрадирована в соответствии с национальными законодательствами», – сказал глава ФСБ России.

«Предотвращено 20 преступлений террористической направленности (из них 17 – на территории Северного Кавказа). В рамках отработки оперативных материалов задерживались 564 человека для их проверки на возможную причастность к террористической деятельности. В ходе проведения международных контртеррористических операций из незаконного оборота изъяты 1 тыс. 63 единицы огнестрельного оружия, более 1,5 млн патронов, около 7 тыс. гранат, мин и снарядов, свыше 1,5 тонны взрывчатых веществ, 173 самодельных взрывных устройства», – сообщил Бортников.

«ФСБ России и СБ Украины пресечена подготовка покушения на председателя правительства РФ Владимира Путина. 4 февраля этого года в Одессе задержан находившийся в международном розыске гражданин России Осмаев, который возглавлял террористическую группировку, планировавшую указанное преступление», – напомнил директор ФСБ.

Бортников рассказал, что реализация согласованных с министерством национальной безопасности Азербайджана и контрразведкой Франции мероприятий по расследованию уголовного дела в отношении подготовки группой Озниева-Масаева теракта в Москве в 2009 году наглядно показала зарубежным партнерам, каких результатов можно достичь сообща.

«Вина Озниева доказана, приговором суда он осужден на 17 лет, а в отношении Масаева, арестованного в Париже, решается вопрос об экстрадиции в Россию», – сказал директор ФСБ.

Бортников сообщил, что члены Совета решили создать постоянно действующий орган СОРБ по вопросам сотрудничества в сфере предварительного следствия, а также одобрили предложение по организации практической работы комиссии по обеспечению безопасности международного транспортного сообщения и в области информационной безопасности, созданной на предыдущем заседании совета.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)