Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В Приморье приходят опасные времена
04.06.2012

В Приморье приходят опасные времена

Оценка: 0.0    2263 0 Природные катаклизмы
13:38
Из всех опасных природных явлений наибольшую повторяемость в Приморском крае имеют гидрометеорологические явления, то есть те, которые происходят в атмосфере и гидросфере. Это, в первую очередь, тайфуны, глубокие циклоны и связанные с ними ураганные ветры, сильные продолжительные дожди и катастрофические наводнения на реках краях, сообщает официальный сайт Примгидромета.

Гидрометеорологические явления относятся к «опасным» (ОЯ) при достижении ими определенных критических значений (критериев). Критерии ОЯ устанавливаются с учетом их повторяемости и вероятности возникновения по результатам наблюдений за многолетний период. При этом критерии ОЯ для некоторых явлений принимаются едиными для всей территории Российской Федерации. А другие, как например, сильная жара или сильный мороз, сроки заморозков в сельскохозяйственных районах, рассматриваются дифференцировано, с учетом физико-географических и климатических особенностей регионов, краев и районов.

Ежегодно в Примгидромете составляется сводная таблица обо всех ОЯ на территории Приморского края. Сюда же включаются и сведения о редких, уникальных явлениях погоды (смерчах, особо крупном граде, окрашенных осадках и т. п.).

Существенное различие в общем количестве ОЯ за год еще не означает, что чем их больше, тем чаще они наблюдаются. Например, в 2010 году было 18 дней с ОЯ (8 случаев), что означает их локальный характер. А в 2009 году за 36 дней в течение года было зарегистрировано 18 ОЯ. Причем по площади распространения, интенсивности, срокам наступления такие случаи, как очень сильный дождь (191 мм) 15 сентября 2010 года в Партизанске, отмечаются крайне редко.

В отличие от ряда других регионов, в Приморье ОЯ чаще наблюдаются не зимой, а летом - в июле, августе, а это значит, что на первом месте по повторяемости стоят очень сильные дожди (количество осадков 50 мм и более за 12 часов и менее). Из всего числа ОЯ на их долю приходится 52 %.

На осадки смешанного характера и снегопады приходятся 34% опасных явлений, на очень сильный ветер (скорость ветра 25м/с и более, для прибрежных районов - 35 м/с и более) - около 5%, а на остальные - не более 1%.

Помимо летних месяцев, на втором месте по повторяемости ОЯ выделяются январь, апрель, а реже всего они отмечаются в мае и декабре.

На побережье число случаев с ОЯ несколько меньше, но здесь кроме, сильных осадков, отмечаются и другие ОЯ (гололедно-изморозевые отложения, очень сильный ветер). Наиболее часто ОЯ регистрировались в Тернейском районе (18-21 случай), во Владивостоке - 19, в Находке, Лазовском и Ольгинском районах 11-13, в Уссурийском и Красноармейском районах - 9-11. В континентальных районах края отмечалось, в основном, от 3 до 7 случаев опасных явлений.

По оценке специалистов, ежегодно стихия причиняет экономике края ущербы в 1-2 млрд рублей. К примеру, ущерб от ливневого дождя и ураганного ветра, наблюдавшегося 20 апреля 2005 года, только во Владивостоке составил более 2,5 млн руб. Информация Примгидромета позволяет принять необходимые упреждающие меры и снизить материальные потери, в среднем, на 200-300 млн рублей.

Предупрежден - значит, вооружен!

ВОСТОК-МЕДИА



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)