Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Саранча довела до чрезвычайной ситуации
06.06.2012

Саранча довела до чрезвычайной ситуации

Оценка: 0.0    1374 0 Происшествия
09:32
06.06.2012 В Ишимбайском, Гафурийском и Мелеузовском районах Башкирии объявлен режим чрезвычайной ситуации в связи с нашествием саранчи и лугового мотылька, сообщили в министерстве сельского хозяйства.

По данным ведомства, массовый лет лугового мотылька наблюдается и в ряде других районов, в том числе Зианчуринском, Кугарчинском, Куюргазинском. В Хайбуллинском численность насекомых превысила порог вредоносности в несколько раз. Луговой мотылек и саранча являются опасным вредителями сельхозкультур.

По данным главного агронома отдела растениеводства министерства Радика Хамидулина, их численность возрастает из-за аномально теплых зим и весен в регионе. В прошлом году наступление вредителей было остановлено путем обработки около 200 тыс. гектаров полей ядохимикатами. В этом году площадь обработанных территорий составляет лишь около 10 тыс. гектаров.

«Обработка полей только началась, мы внимательно отслеживаем обстановку и наносим точечные удары. ЧС по сельхозвредителям объявляется в случае, когда выделенных районным бюджетом средств на эти мероприятия недостаточно, тогда средства и ядохимикаты выделяются дополнительно из республиканской казны»,— пояснил чиновник. По его оценке, «на складах имеется достаточное количество эффективных ядохимикатов, районам нужны лишь дополнительные финансовые средства на их приобретение и расторопность».

«Пока угроза урожаю от этих сельхозвредителей отведена»,— констатировал собеседник.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Сознание может вам не принадлежать – и наука начинает это признавать
В некоторых древних храмах наблюдались не только звуковые феномены, но и множество других. Можно пос (от faust2012)
Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Температура и давление - это два взаимоисключающих процесса.
Попробуйте замораживать и давить (от topzz)

Ученые зафиксировали необычное состояние ядра Земли
Ну, да, там другая кинематика, разумеется.... (от faust2012)