Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Жители Уральска уже неделю наблюдают нашествие кузнечиков, которые заполонили город
09.06.2012

Жители Уральска уже неделю наблюдают нашествие кузнечиков, которые заполонили город

Оценка: 0.0    1837 0 Природные катаклизмы
15:38
Жители города считают, что саранча скоро «съест город»: она облепила дома даже в центре города, залетает в окна зданий, «катается» на автомобилях.

Однако специалисты пояснили, что в областном центре появилась не саранча, а две разновидности кузнечиков. «В Уральске не саранча, а зеленый и серый кузнечики. Мы их не можем уничтожить, так как пестициды вредны для человека. Остается только ждать, когда они сами погибнут, а умрут они после того, как отложат яйца. Это произойдет через неделю-две», — уточняет специалист государственного республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогноза Венера Жумагулова.

По ее словам, большого урона зеленым насаждениям города кузнечики не принесут, так как они питаются еще и более мелкими насекомыми, но с каждым годом количество кузнечиков увеличивается, так как их не уничтожают. Что касается саранчи, то начальник областной инспекции Министерства сельского хозяйства Гараша Сахипов сообщает, что в области ведут борьбу с двумя ее разновидностями, но ее количество в этом году увеличилось. «По области было запланировано обработать 380 тысяч гектаров земли, но мы запросили пестицидов для уничтожения стадной саранчи еще на 90 тысяч гектаров, так как в этом появилась необходимость, их в этом году намного больше», — говорит он. Стадная саранча представляет угрозу тем, что перемещается в больших скоплениях, пожирая посевы, и может мешать проезду на дорогах. Но жалоб со стороны водителей не было.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)