Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Исследовано влияние геоинженерии на количество осадков
15.06.2012

Исследовано влияние геоинженерии на количество осадков

Оценка: 0.0    1903 0 Природные катаклизмы
10:03
Известно, что выбросы вулканического пепла в атмосферу способны оказывать охлаждающий эффект на наш климат. Многие ученые рассматривают создание искусственного вулкана для решения вопроса с глобальным потеплением. Но у такого прогрессивного решения может быть один нежелательный эффект – уменьшение количества осадков.

Группа ученых из Германии, Норвегии, Франции и Великобритании проверила, как будут развиваться четыре независимые климатические модели, если искусственный вулкан заработает и начнет наполнять атмосферу сажей и пеплом, призванными отражать солнечный свет. Содержание CO2 было увеличено в 4 раза, что вполне может стать нашей реальностью в конце 21 века.

При работе моделей было обнаружено, что среднегодовое количество осадков уменьшится на целых 100 мм в год, то есть на 15%. По большей части это произойдет на севере Европы и почти повсюду в Северной Америке. В центре Южной Америки дожди сократятся более чем на 20%, что практически смертельно для Амазонии. Другие области тропиков будут иметь как положительные, так и отрицательные результаты геоинженерных новшеств. В целом на планете осадков станет меньше на 5%. Как показывает каждая из моделей.

Проанализировав полученную информацию, ученые весьма сомневаются, что в прохладном сухом климате будет жить гораздо лучше, чем при нынешних погодных условиях.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
НАСА подтвердило: над Бостоном взорвался метеорит, мощность взрыва сопоставима со взрывом 300 тонн тротила
120700 километров в час это более 33 км/сек... могут же наши разогнать гиперакустику, когда хотят... (от Alexeyy)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
Большой Взрыв, которого не было и есть поворот не туда. Из-за этого грандиозного заблуждения до сих (от faust2012)
Зеркальная Вселенная до Большого взрыва: новая гипотеза объясняет, почему материя не исчезла
ох уж эти "допускающие" математики... частица-античастица, вселенная-антивселенная... чем (от Alexeyy)