Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Протезы будущего будут работать на спинномозговой жидкости
15.06.2012

Протезы будущего будут работать на спинномозговой жидкости

Оценка: 0.0    2374 0 Наука и Технологии
10:41

Именно подобной схемы работы пытаются добиться финансируемые Пентагоном исследователи из Массачусетского технологического института. Они уже разработали основную часть «идеального» протеза: мозговой имплантат, который предназначен для взаимодействия искусственной конечности с нейронами головного мозга.

Теперь ученые из MIT нашли способ питать имплантат с помощью собственной спинномозговой жидкости реципиента.

Новый имплантат не будет нуждаться в подзарядке или смене батарей, вместо этого он будет использовать энергию организма.

Энергию протез будет брать из глюкозы, растворенной в спинномозговой жидкости. Ученые хотят имплантировать в спинномозговой канал или мозг специальную топливную ячейку, способную вырабатывать электроэнергию из глюкозы. Поскольку спинномозговая жидкость содержит мало иммунных клеток, вероятность отторжения имплантата невысокая. К тому же, спинномозговая жидкость имеет низкое содержание белков, которые в других частях тела приводят к обрастанию имплантата, воспалению и отторжению инородного тела.

Ученые уже разработали миниатюрные топливные элементы, которые способны производить электроэнергию из глюкозы. В принципе мозговые имплантаты требуют совсем немного энергии - всего 100 мкВт. Это означает, что «глюкозного» топлива в спинномозговой жидкости вполне хватит для питания имплантата, управляющего протезом.

Принцип действия топливного элемента довольно прост. Это миниатюрный кремниевый чип с биосовместимой платиновой оболочкой и двумя электродами, разделенными ионной мембранной. Топливный элемент вызывает окисление молекул глюкозы, плавающих в спинномозговой жидкости. Организм сам постоянно окисляет глюкозу, но природный процесс очень сложный и эффективный – он извлекает все 24 электрона глюкозы. Топливный элемент ученых из MIT имеет намного более низкую эффективность и извлекает из одной молекулы глюкозы лишь 2 электрона. Тем не менее, этой энергии достаточно для питания мозгового имплантата.

Новая технология открывает широкие возможности по использованию современных имплантируемых нейроинтерфейсов. Нынешние мозговые имплантаты потребляют слишком много энергии, требуют постоянной подзарядки и зачастую служат каналом проникновения инфекций. Новый имплантат сможет десятилетия работать без обслуживания, открывая реципиенту новые возможности по взаимодействию с окружающей средой.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)