Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Жители г.Текели Алматинской области стали свидетелями загадочного свечения над каменной стелой с изображением Будды
18.06.2012

Жители г.Текели Алматинской области стали свидетелями загадочного свечения над каменной стелой с изображением Будды

Оценка: 0.0    4543 4 Сверхъестественное
12:02
Жители горняцкого города Текели в Алматинской области стали свидетелями одного странного явления. Над уникальным памятником истории и архитектуры - каменной стелой с изображением Будды, расположенной у входа в Коринское ущелье - время от времени появляется загадочное свечение. 

Об этом пишет журналист газеты «Экспресс К» Лариса Штоппель в материале «Огненный Будда» (№ 108 (17466) от 16.06.2012)

По словам текелийцев, необычное рыжеватое свечение появляется в предрассветные часы.
- Хочется просто стоять, не двигаясь, и смотреть на это чудо, - говорит один из очевидцев Куаныш-ага.

Каждый, кто видел этот странный эффект, уверен, что на него снизойдет благодать или ему улыбнется удача. Правда, появляется свечение не каждый день.

Мнения ученых о происхождении каменного монумента расходятся. К примеру, профессор первого в Сибири Томского университета, географ, ботаник и этнограф Василий Сапожников (1861-1924 гг.) в своих путевых заметках обозначил это место как Аулие-Тас - священные камни киргизов.

Архитектор, художник и краевед Нураш Жаканов считает, что на каменной плите высечено обращение к Всевышнему с просьбой даровать победу над врагом. А появился сей монумент, по его мнению, во второй половине XVIII века, когда войска хана Жангира сражались с джунгарами.Красноярский ученый, доктор исторических наук, профессор Владислав Волков уверен, что в этом месте захоронен хакасский воин, стоявший во главе восстания против Уйгурского каганата.

- Текелийский камень почти неизвестен в мире науки, - говорит главный научный сотрудник Института археологии им. А. Маргулана Зейнолла Самашев. - На его лицевой части изображена пагода, в центре ее Будда, все это держит в мощных лапах женщина-лев с головой дракона. На верхней скошенной поверхности камня - геометрический рисунок какого-то сооружения и загадочные буквы с таинственным текстом.

Изображение буддийской ступы позволяет сделать предположение, что там происходили магические обряды очищения, потому что ступа - это материальное воплощение самого Будды. Ламы утверждают, что энергетическая сила ступы беспредельна. Кто ступает на эту землю, получает благо.



 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
Shaman 18.06.2012 13:02 [Материал]
В древности, можно сказать в глубокой, в индии было такое племя нагов,те драконов. В буддийской мифологии наги — змееподобные полубожества. По всей вероятности, наги играли важную роль в мифологии доарийскои Индии, и во включении их в буддийскую мифологию некоторые буддологи видят даже признак неарийского происхождения буддизма.
Описания нагов встречаются во многих канонических текстах, например в «Джатаках». Наги разделяются на два класса — живущих в воде (в реках и морях) и на суше. Наги могут превращаться и в человека. Нередко они вступают в любовные отношения, как с женщинами, так и с мужчинами, потомки этих связей чрезвычайно нежны, так как имеют «водяную сущность». В китае так-же почитают нагов-драконов! После войны с ними наги были разбиты,они ушли и перестали показываться людям!
0  
gvar 18.06.2012 18:28 [Материал]
племя нагов - почитателей змей - и сейчас проживает в Индии - очень опасные люди angry
0  
ТиГр 18.06.2012 12:30 [Материал]
к расе
0  
ТиГр 18.06.2012 12:30 [Материал]
Дракон относится к красе дракона...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)