Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Закачка СО2 в подземные хранилища может вызвать землетрясения
19.06.2012

Закачка СО2 в подземные хранилища может вызвать землетрясения

Оценка: 0.0    4923 0 Наука и Технологии
13:50
Постройка гигантских подземных газовых хранилищ и закачка в них промышленных выбросов углекислого газа может привести к учащению землетрясений и повышению риска того, что сжатый СО2 в этих резервуарах может попасть в атмосферу из-за появления трещин в породе, заявляют климатологи в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В последние годы множество экспертов в правительствах промышленно развитых государств говорят о возможности "складирования" выбросов углекислого газа в подземных хранилищах. По их мнению, такая мера позволит снизить скорость изменения климата, и при этом не будет требовать перехода на дорогостоящие и недостаточно эффективные возобновляемые виды энергии.

Американские климатологи Марк Зобак (Mark Zoback) и Стивен Горелик (Steven Gorelick) из Стэнфордского университета проверили, насколько безопасными и надежными будут подземные хранилища СО2, изучив сейсмическую карту мира и сопоставив ее с предполагаемым расположением резервуаров.

"Прежде чем приступить к закачке гигантских объемов углекислоты в подземные хранилища, разбросанные по всему земному шару, следует помнить то, что за последние десятилетия землетрясения происходили практически в каждом уголке всех континентов планеты", - пишут Зобак и Горелик.

Как считают исследователи, накачка гигантских объемов обычного или сжиженного газа в природные резервуары может привести к накоплению дополнительного напряжения в окружающих породах и его сбросу через несколько десятилетий или столетий в виде землетрясения. Климатологи утверждают, что подобные события уже происходили при накачке воды в глубокие шахты в Скалистых горах в 1960 годах.

По расчетам исследователей, даже очень слабые землетрясения силой в 4 балла по шкале Рихтера способны породить сдвиги в породе длиной в 1-4 километра и шириной в несколько сантиметров. Они могут привести к непредсказуемой деформации хранилища и выбросу части или всей углекислоты в атмосферу Земли.

Зобак и Горелик полагают, что безопасная закачка и хранение углекислоты возможно лишь на тех участках суши и морского шельфа, где присутствуют мягкие пористые породы, насыщение которых газом слабо влияет на сейсмическую обстановку в регионе. Характерным примером являются многочисленные газовые и нефтяные месторождения.

С другой стороны, для фиксации примерно миллиарда тонн СО2 в год потребуется около 3,5 тысячи подобных хранилищ газа. Постройка такого количества резервуаров в удалении от производителей углекислоты - тепловых электростанций, - потребует значительного вложения средств.

"Проблема заключается не в том, можно ли хранить углекислоту в том или ином месте. Вопрос другой - есть ли на Земле достаточное количество участков, способных накапливать СО2 в таких объемах, изъятие которых из атмосферы существенно затормозило бы изменение климата. В этом контексте все должны понять, что массовое строительство подземных хранилищ СО2 является очень дорогостоящей и рискованной стратегией по уменьшению выбросов парниковых газов", - заключают Зобак и Горелик.


 ria.ru.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)