Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В американском штате Колорадо из-за лесных пожаров эвакуированы 11 тысяч человек
25.06.2012

В американском штате Колорадо из-за лесных пожаров эвакуированы 11 тысяч человек

Оценка: 0.0    1635 0 Природные катаклизмы
09:01
На западе США продолжают бушевать пожары, охватившие тысячи гектаров лесных и сельскохозяйственных угодий. В минувшие выходные наибольшая активность огненной стихии наблюдалась на территории штата Колорадо.

Мощный очаг возгорания, возникший у подножия горы Пайкс- Пик /4291 м/ в ночь с субботы на воскресенье, вынудил власти начать массовую эвакуацию жителей окрестностей. Как сообщили местные СМИ, к настоящему моменту свои дома покинули около 11 тысяч человек.

Несмотря на все усилия пожарных, огонь в заповедной зоне вокруг одной из главных достопримечательностей Северной Америки продолжает распространяться. По данным экстренных служб, за последние два дня выжжено порядка 1 тысячи гектаров леса. "Это очень серьезная ситуация", - заявил Роб Дейенберг, сотрудник развернутого в штате оперативного информационного центра.

Пожар в Колорадо - один из 20 очагов лесных возгораний, которые в эти дни бушуют на западе США, в частности, в штатах Калифорния, Невада, Нью-Мексико и Юта. В последнем в выходные были эвакуированы 2500 жителей. Распространению пламени способствует сухая и ветреная погода, установившаяся в регионе в последние дни. Пока все усилия пожарных оказываются тщетны, несмотря на активную помощь добровольцев.

По оценкам властей, на борьбу со огненной стихией уже потрачено более 4 млн долларов. Чтобы предотвратить возникновение новых пожаров, губернатор Колорадо Джон Хикенлупер пошел на крайние меры, подписав указ о запрете на разведение костров и запуск фейерверков.

© ИТАР-ТАСС

ПС: Пусть губернатор еще запрет на падение метеоритов напишет:)

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
конечно брезговали осетрами - потому что белугу любили!!!  Alexeyy)
Структура, образовавшаяся на глубине трех тысяч километров, меняет гравитационное поле Антарктиды
вот гравитационное поле Антарктиды изменится, льды многокилометровые растают... города там всякие по (от Alexeyy)
Древняя угроза: пятитысячелетняя бактерия из ледяной пещеры оказалась невосприимчива к десяти современным антибиотикам
а нах... вы эту бактерию вообще достали???... мало всякой всерастущей гадости???  Alexeyy)