Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / MI5 фиксирует всплеск хакерских атак в Британии
26.06.2012

MI5 фиксирует всплеск хакерских атак в Британии

Оценка: 0.0    1889 0 Происшествия
15:35
Джонатан Эванс считает, что лучше перестраховаться, чем позволить застать себя врасплох

Масштабы хакерской активности в интернете стремительно растут и угрожают информационной безопасности Британии, заявил глава британской контрразведки MI5 Джонатан Эванс. 

Хакеры, по его словам, действуют в интересах не только преступников, желающих заработать на торговле чужими секретами, но и в интересах целых правительств.

Он также предупредил, что предстоящие Олимпийские игры в Лондоне будут "привлекательной мишенью" для многих террористических групп, однако правоохранительные службы работают над тем, чтобы устранить любую угрозу.

Тем не менее, сказал Эванс в понедельник вечером, выступая в резиденции лондонского лорд-мэра, "масштабы происходящего ошеломляют".

"Это угрожает неприкосновенности, конфиденциальности и объективности не только правительственной информации, но также информации бизнес-структур и научно-исследовательских центров", - отметил глава MI5.

"На кону сейчас не только сохранность государственных секретов, но и безопасность нашей информационной инфраструктуры, интеллектуальной собственности, на которых зиждется наше будущее процветание", - сказал он.

В своем первом публичном выступлении за последние два года Джонатан Эванс предостерег от уверенности в том, что со смертью Усамы бин Ладена проблема терроризма исчерпана.

"На кухнях, в машинах и на улицах Британии нет недостатка в людях, рассуждающих о том, что неплохо бы осуществить здесь теракт", - заявил он.

В прошлом около 75% расследований, касающихся деятельности террористических групп, вели так или иначе в Афганистан и Пакистан. Теперь этот показатель снизился до 50%, добавил глава MI5.

Об угрозах и собаках

"Представляется, что мы становимся свидетелями трансформации террористической угрозы: она перестала быть такой глубокой и концентрированной, вместо этого она становится более размытой, но и более масштабной", - отметил Эванс.

Арабский мир, по его словам, вновь превращается в питательную среду для террористических организаций наподобие "Аль-Каиды".

В эту питательную среду, заявил глава британской контрразведки, поспешили окунуться некоторые британцы, отправившиеся в Сомали и Йемен. По возвращении они могут представлять серьезную угрозу безопасности страны.

Нельзя сбрасывать со счетов, сказал Эванс, и деятельность ближневосточных военизированных группировок вроде "Хезболлы", которая поддерживается, в частности, Ираном.

В MI5 уже давно существует специальное подразделение, которое отслеживает враждебную деятельность Ирана в отношении Соединенного Королевства. В последние месяцы это подразделение было усилено.

Отвечая на упреки тех, кто критикует MI5 и другие правоохранительные службы Британии за алармистские настроения, Джонатан Эванс вспомнил британскую пословицу о том, что лающая собака не кусает.

Возможно, сказал он, некоторые угрозы безопасности, о которых предупреждают спецслужбы, окажутся именно такими "собаками". Но проблема в том, что собака, которую вы не видите, тоже может укусить.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)