Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые рассказали о "болезни" автопортрета Леонардо
27.06.2012

Ученые рассказали о "болезни" автопортрета Леонардо

Оценка: 0.0    1782 0 Наука и Технологии
14:50
Автопортрет Леонардо, самое известное изображение итальянского живописца, сильно поврежден и в ближайшее время не будет демонстрироваться на публике. Как сообщает Reuters, к такому заключению пришли исследователи Центра реставрации и консервации наследия архивов и библиотек.

На рисунке, сделанном в начале 1500-х годов, образовались точки (пятна), появление которых может быть связано как с окислением, так и с грибком на бумаге. Из-за этого Леонардо выглядит так, как будто он болен корью, отмечают исследователи.

Специалисты вместе со своими коллегами из Европейского центра культурного наследия на протяжении месяца изучали сделанный сангиной рисунок Леонардо, а также проводили тематические семинары. В первую очередь ученые хотели установить причины ухудшения состояния портрета, а также определить, можно ли его реставрировать.

В настоящий момент решение о реставрации не принято, однако из-за сильных естественных повреждений, обусловленных временем и внешними факторами, реставрационные работы проводить не рекомендуется. В крайнем случае речь может идти только об очень деликатных работах, однако сам факт реставрации специалисты признали рискованным.

Решение о проведении работ будет принято совместно с Королевской библиотекой Турина, где в настоящий момент хранится работа. Рисунок экспонируется очень редко; последний раз он был показан в 2011 году в Турине на выставке под названием "Леонардо. Гений. Миф". Считается, что это единственный подлинный автопортрет Леонардо.

www

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июнь 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Последние комментарии
Почему скифы на Нижнем Днестре брезговали осетром – исследование
конечно брезговали осетрами - потому что белугу любили!!!  Alexeyy)
Структура, образовавшаяся на глубине трех тысяч километров, меняет гравитационное поле Антарктиды
вот гравитационное поле Антарктиды изменится, льды многокилометровые растают... города там всякие по (от Alexeyy)
Древняя угроза: пятитысячелетняя бактерия из ледяной пещеры оказалась невосприимчива к десяти современным антибиотикам
а нах... вы эту бактерию вообще достали???... мало всякой всерастущей гадости???  Alexeyy)