Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / В калужских лесах, зараженных радиоактивным цезием, растут опасные для здоровья грибы и ягоды
02.07.2012

В калужских лесах, зараженных радиоактивным цезием, растут опасные для здоровья грибы и ягоды

Оценка: 0.0    3118 3 Природные катаклизмы
10:09
В Калужской области, по данным радиационного мониторинга, за минувший год в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, выявлено 46 проб дикорастущих грибов и ягод и семь проб мяса дикого кабана, превышающих нормативные значения в десять раз.

По информации главного специалиста-эксперта отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Калужской области Дмитрия Золочевского, радиоактивными цезием и стронцием загрязнены 24% калужских лесов. Это 178 тыс. га, причем 50 тыс. га находятся в зоне загрязнения цезием-137 более 5 Ки/кв. км. Особенно рискуют здоровьем те, кто ходит в лес по грибы и ягоды в Жиздринском, Ульяновском, Хвастовичском, Людиновском и Кировском районах.

По мнению специалиста, наибольшее количество радионуклидов цезия-137 располагается в верхнем слое лесной подстилки на глубине 3-5 см. Грибы активно впитывают радиацию. Часто содержание радионуклидов в грибах примерно в 20 раз превышает их в почве, где они растут. Употребление в пищу таких грибов может серьезно повлиять на здоровье. Впрочем, разные грибы по-разному способны накапливать в себе радионуклиды. Так, меньше поглощают радионуклидов подберезовики, подосиновики, белые грибы, опята и лисички.

Кроме того, ежегодно на территории области регистрируется мясо диких животных, в основном, кабанов, в котором содержание цезия-137 превышает гигиенический норматив в десятки раз. Рацион кабанов также состоит из грибов, которые накапливают радиоактивный цезий. Содержание радионуклидов в мясе кабана выше, чем лося. Радиоцезий накапливается в мягких тканях, мышцах и внутренних органах, стронций - преимущественно в костях. Мясо кабанов в возрасте от двух лет и старше содержит меньше радиоцезия, чем молодых. У лосей наоборот.

Наиболее подверженной опасности частью населения являются дети и подростки. Накопленные в организме радионуклиды цезия-137 оказывают отрицательное действие на сердечно-сосудистую систему, органы зрения, эндокринную систему, репродуктивную систему женщин, нарушается состояние печени и обмена веществ, страдает кроветворная система.

Полезное: Иногда наступает момент когда человеку становится просто интересно узнать что с ним произойдет в будущем, Ясновидящая в Москве поможет вам узнать все что вы хотите.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
maikl2m 02.07.2012 14:09 [Материал]
Гм... А во сколько раз количество различной "пищевой химии" в продуктах, влияющих на те же органы, превышает норму?
0  
Goleafff 02.07.2012 14:21 [Материал]
ну, то что нам впаривают, а впаривают нам ГМО, у такого рода вещей, т.к. гмо это не еда, вообще стандартов быть не должно
0  
Goleafff 02.07.2012 13:49 [Материал]
грыбочки...... happy
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)