Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые доказали, что каждый видит мир в разном цвете
02.07.2012

Ученые доказали, что каждый видит мир в разном цвете

Оценка: 5.0    4673 21 Наука и Технологии
14:08

Ученые доказали, что каждый видит мир по-разному, в разном цвете: что для одного красное, для другого - синее. По их мнению, наше восприятие цвета формируется под влиянием внешнего мира, но следует предопределенному шаблону.

Глядя на один и тот же объект, люди видят его по разному - для каждого он своего цвета, выяснили ученые в ходе новых исследований.

По мнению исследователей, наше восприятие цвета формируется под влиянием внешнего мира, но следует предопределенному шаблону. Таким образом, вопреки устоявшимся представлениям, красный, который является цветом крови, клубники и планеты Марс, некоторые люди могут воспринимать как синий цвет. Такое открытие ученые сделали после опытов с обезьянами.

Еще в статье, опубликованной в 2009 году в научном журнале Nature ученый из Вашингтонского университета, занимающийся изучением цветового зрения, Джей Найц рассказал, как в ходе экспериментов его команда вводила определенный вирус за сетчатку глаз обезьян, что позволило им увидеть красный, а также зеленый и желтый цвета. При этом примечательно, что испытуемые смогли разобраться в новой информации, несмотря то, что генетически их мозг не запрограммирован реагировать на красный цвет.

Тогда исследователи выдвинули предположение, что изобретенный метод восстановления восприятия цветов позволит не только лечить дальтонизм, но и возвращать зрение слепым.

Позднее, ученые пришли к выводу, что у обезьян не было предопределено восприятие, приписываемое каждой длине волны. Из чего был сделан вывод, что человеческий мозг как правило ведет себя аналогично: когда человек рождается, его нейроны не "настроены" реагировать на цвета определенным образом.

Специалист в области цветового зрения Джозеф Кэрролл из Медицинского колледжа штата Висконсин уверен, что "люди не видят одинаковые цвета", пишет NEWSru.com.


Полезное: У Вас или у Ваших близких скоро день рождения? Ведущий на юбилей вам просто необходим, он развеселит любую компанию и оставит самые яркие воспоминания от праздника.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 21

1 2 »
0  
011235 03.07.2012 00:03 [Материал]
Все верно =) Изобразительное искусство благодаря этому успешно существует )
0  
бякин 02.07.2012 22:48 [Материал]
Когда ученые дебилы начинают чего-то там доказывать - деньги кончились у них. cool
0  
Hjarnidaudi 02.07.2012 19:04 [Материал]
а откуда нам знать что речь идёт именно о сиреневом?)
0  
Spartans 02.07.2012 20:30 [Материал]
Понятно, значит в этот раз учоные были правы wacko
0  
Spartans 02.07.2012 18:58 [Материал]
Подскажите, пожалуйста, я вижу посередине картинки дерево сиреневого цвета. Его все таким видят или это только у меня такое восприятие красок? biggrin
0  
hrebet1 02.07.2012 18:31 [Материал]
УчОные доказали.. Давно бы у художнегов спросили б -- каждый видит картину по своему: один говорит гамно, другой в восхищении, третий мимо проходит и т.д. На один и тот же сюжет, кстати.
Эти учОные смотрели бы лучше в другом аспекте: как тот или иной цвет влияет на психику человека -- вот это тема для понимания Сознания человека. А они всё хренью какой то маются: "каждый видит мир в разном цвете". Типа что то нового они сказали..
0  
Bob901 02.07.2012 17:53 [Материал]
Давненько об этом задумывался:)
0  
fligende-hollender 02.07.2012 16:24 [Материал]
вот бы яйцеголовики поэкспериментировали с волчьими глазами- результаты однозначно окрасили бы собственной кровью. а так- у волков видимая область чуть не втрое шире видимого человеком.
0  
Аллорет 02.07.2012 15:51 [Материал]
Не знаю...скорее всего так и есть. Делаю коллажи. Они кажутся мне бледными, невнятными. А все вокруг, словно сговорившись, называют их слишком яркими и цветистыми. Шо за ХЗ?
В деццтве с антресолью были проблемы, может оттуда пошло?
0  
Arsss 02.07.2012 15:57 [Материал]
Главное ФЦ не используйте)))
0  
Arsss 02.07.2012 15:44 [Материал]
..и не столько видит
Видит, видит, уважаемая Кейт. Видит, даже если и не ощущает, и не понимает.Сколько я видел среди художников весьма недалёких людей, но прекрасных цветовиков.
0  
Arsss 02.07.2012 15:39 [Материал]
Каждый видит цвет через собственную ауру. Соответственно, каждый сам создаёт цветовую гамму своего мироощущения.Мир творческих людей больше насыщен цветом. Со звуком та же история)))
1-10 11-13
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)