Выбор фона:
/ Новости сайта / НЛО / Американские ученые нашли "частицу Бога"
03.07.2012

Американские ученые нашли "частицу Бога"

Оценка: 5.0    2204 6 НЛО
10:26

Самое убедительное на сегодняшний день доказательство существования бозона Хиггса нашли сотрудники американской Национальной лаборатории имени Ферми. Бозон Хиггса – теоретически предсказанная элементарная частица, обнаружение которой позволит ученым разгадать загадку механизма образования массы.

Бозон Хиггса получил название "частицы Бога". Открытие "частицы Бога" должно подтвердить господствующую в современной науке стандартную модель взаимодействия между элементарными частицами, отмечает ИТАР-ТАСС.

Открытие было сделано на основе изучения результатов столкновения частиц в крупнейшем в США кольцевом коллайдере "Теватрон", работа которого была навсегда остановлена в октябре 2011 года. Он был вторым по мощности устройством подобного рода после Большого адронного коллайдера (БАК) Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН), введенного в строй в марте 2010 года на французско-швейцарской границе. "Теватрон" был введен в строй в 1983 году. Его подземное кольцо протяженностью 6,28 километра позволяло сталкивать на высоких скоростях протоны и антипротоны.

"Данные "Теватрона" убедительно указывают на существование бозона Хиггса, однако для признания научного открытия понадобятся результаты экспериментов на Большом адронном коллайдере в Европе", — заявил представитель лаборатории имени Ферми Роб Роузер.

По словам американских ученых, вероятность того, что они наблюдали именно бозон Хиггса, а не какую-либо другую частицу, составляет более чем 99,8%. Между тем, для того, чтобы быть уверенными в открытии, ученым необходимо добиться степени его вероятности, которая определяется в научном обиходе как "сигма пять". Она означает, что вероятность того, что найденная частица является бозоном Хиггса, составляет 99,99995%.

Ученые из ЦЕРН также собираются объявить об открытии бозона Хиггса 4 июля 2012 года.

По мнению исследователей, обнаружение этой частицы должно стать крупнейшим открытием в области знаний о законах Вселенной за последние десятилетия. Поиск бозона Хиггса был одной из главных целей строительства Большого андронного коллайдера.

Ученые считают, что после Большого взрыва, положившего начало Вселенной 13,7 миллиарда лет назад, сила, порождающая бозон Хиггса, дала начало образованию галактик, звезд и планет из изначального хаоса.

Если бозон Хиггса не будет обнаружен, это докажет ограниченность Стандартной модели. В результате возникнет необходимость поиска альтернативной теории происхождения массы в соответствии с так называемой новой физикой.

вести


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 6

0  
crack07 03.07.2012 12:55 [Материал]
Вот учёные маньяки! А как они поймут, что это именно "частица Бога", а не что-то ещё, другое? wink
0  
fukusima 03.07.2012 18:54 [Материал]
Им просто подскажут об этом! cool wink
0  
maikl2m 03.07.2012 23:07 [Материал]
А у них нет другого выхода, как ее найти, даже если ее нет. Иначе финансирование прикроют. Тем более, что сейчас все это легко моделируется на компьютере.
0  
Alexei2012 03.07.2012 11:30 [Материал]
С одной стороны специалистам вроде виднее … Но вот несколько фактов. С середины 70-х в науке не появилось ни одной фундаментальной идеи. На сегодняшний день «ближе всего» к таким идеям модификация т.н. струнной теории – М-теория. По ней, кстати, элементарные частицы всего лишь разные вибрации одних и тех же струн. И находить их можно бесконечно. Ну а не найти бозон Хигса – это был бы грандиозный скандал – громадные затраты, множество уже присуждений премий Нобиля, гранты и пр. А насчет «частицы Бога» это просто «атеистические бредни», которые даже на фоне современной квантовой физики смотрятся весьма «странно». Об этом, кстати, говорят и многие специалисты. Но их моментально «затирают». Политика. Да и недавние данные о том, что т.н. реликтовое излучение всего лишь техническая ошибка и за него приняли облака холодного водорода возрастом несколько сотен лет назад, также заставляют с осторожностью относится к идее «Большого взрыва». Кстати, автора этих наблюдательных данных также пытаются «задвинуть». Но не получается. http://news.discovery.com/space....15.html
0  
Медив 03.07.2012 13:05 [Материал]
Ну насчет идей. Сколько времени прошло с тех пор, как Эйнштейн опубликовал свою теорию и только сейчас она подтверждается практическими экспериментами. Чтобы подтвердить теорию струн, нужно заглянуть в структуру пространства, это планковский масштаб. Не уверен, что получится когда либо заглянуть так глубоко. А если и получится, то до этого светлого времени, еще сотня лет минимум. За это время появятся новые фундаментальные теории. Просто сейчас эксперимент не успевает за теорией, чисто технически. Будут новые технологии, будут новые теории. А насчет Большого Взрыва, в 20м году введут Большой Европейский телескоп, к этому времени введут и самый большой радиотелескоп. На основе их данных и можно будет говорить о Большом взрыве более конкретно
0  
kir9lebedev 03.07.2012 10:35 [Материал]
Вот дебилы. нихрена за 20 лет обществу кроме загрязнения окружающей среды не принесли. Кто нить разбудите инквизицию....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)