Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / В Папуа - Новой Гвинее расследуют ритуальные убийства, совершенные "самолетопоклонниками"
03.07.2012

В Папуа - Новой Гвинее расследуют ритуальные убийства, совершенные "самолетопоклонниками"

Оценка: 0.0    2303 10 Происшествия
16:19
Полиция тихоокеанского государства Папуа - Новая Гвинея начала расследование серии убийств, совершенных с ритуальными целями в провинции Маданг. По данным следователей, к ним причастны приверженцы так называемого карго-культа, которые обожествляют грузовые авиаперевозки.

Как сообщил глава полиции Маданга Энтони Вагамби, в округе Богиа на минувших выходных было убито семь человек, и к этим преступлениям "причастно очень много людей". Все жертвы были жителями отдаленных деревень, пишет газета The Sydney Morning Herald.

С убитыми расправились при помощи ножей-"кусторезов". Кроме того, по предварительной информации убийства сопровождались случаями каннибализма.

Мотивы преступников еще предстоит установить, передает ИТАР-ТАСС. Однако Вагамби намекнул, что за убийствами стоит некая социальная группа. "Мы знаем, что это - очень широко распространенное движение", - сказал страж порядка.

В полиции Папуа - Новой Гвинеи отметили, что ритуальные убийства никак не связаны с проходящими сейчас в стране парламентскими выборами. Тем не менее голосование в Богиа и соседних округах провинции Маданг, которое должно было завершиться 6 июля, временно приостановлено.

Карго-культ (поклонение грузу) возник в Меланезии. Приверженцы этого религиозного учения, которых также называют "самолетопоклонниками", верят, что современные товары созданы духами предков и предназначены для меланезийского народа.

Классические культы карго развились во время Второй мировой войны и сразу после нее. Огромное количество грузов было десантировано на острова во время военной кампании против Японии, что внесло коренные изменения в жизнь островитян. Произведенные промышленным образом одежда, консервы, палатки, оружие в огромных количествах появились на островах в целях обеспечения армии, а также и островитян, которые были проводниками военных и гостеприимными хозяевами. В конце войны базы военно-воздушных сил были заброшены, однако среди туземцев распространилась фанатичная вера в божественное происхождение ширпотреба.

Чтобы вновь получать карго и увидеть падающие парашюты, а также "рог изобилия" в образе самолетов или кораблей, островитяне имитировали действия солдат, моряков и летчиков. Они сделали наушники из дерева и прикладывали их к ушам, находясь в построенных из дерева контрольно-диспетчерских вышках. "Самолетопоклонники" также изображали сигналы посадки, находясь на построенной из дерева взлетно-посадочной полосе, и зажигали факелы для освещения этих полос и маяков. Члены карго-культа верят, что их постройки и манипуляции привлекут груженые транспортные самолеты, которые считаются посланниками духов.

Верующие культа Даров небесных регулярно проводят строевые учения (муштру) и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи "USA".


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 10

0  
Дон 04.07.2012 10:38 [Материал]
Дэбилы
0  
olegarhus 03.07.2012 19:04 [Материал]
То есть они поняли, что больше поставок таки не будет... и решили выживать привычным способом. С 1945 года держались. surprised
0  
Олка 03.07.2012 18:07 [Материал]
А это вообще то првда? Если-правда, то печально.-как и комментарии, впрочем.
0  
Nemuof 03.07.2012 18:20 [Материал]
cry , ого и не думал - даж))
0  
ValexVG 03.07.2012 18:16 [Материал]
По поводу карго-культов - абсолютная правда
По поводу каннибализма в Новой Гвинее - тоже правда, он там никогда полностью не исчезал (в отличие от Гавайев например, где местные не были каннибалами, а того же Кука убили, но не ели)
0  
morzekk 03.07.2012 17:45 [Материал]
Очень редко увидишь в новостях новости из этой страны biggrin , пускай и такие но приятно что там тож люди живут))
0  
shyriac 03.07.2012 17:59 [Материал]
"Там живут несчастные люди-дикари...
На лицо -ужасные,добрые внутри!" biggrin
0  
V_off_ka 03.07.2012 17:34 [Материал]
Класс!!! замечательный повод задуматься о вере вообще и о квантовом переходе Земли в частности.
0  
DeniS 03.07.2012 22:02 [Материал]
Про что я нни один раз говорил.Все религии с этого и начались,только вместо солдат сша,были внеземные гости.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Изобретение механических часов избавило от исчисления времени по восходу и закату. Повторяя чужой бр (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
физики вычислили... ученые доказали... математики рассчитали... теоретики выдвинули гипотезу...  Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
океаны практически не изучены... поэтому Оаннес-амфибия и его собратья вполне себе реальны... ну а д (от Alexeyy)
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Деление основанное на этом это действительно интересно. Со времён введения 45 минутных уроков и поря (от Везунчик)