Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Желание Турции вторгнуться в Сирию обусловлено стремлением оказать давление на сирийских курдов
05.07.2012

Желание Турции вторгнуться в Сирию обусловлено стремлением оказать давление на сирийских курдов

Оценка: 0.0    1670 0 Происшествия
09:04
05.07.2012 Желание Турции вторгнуться в Сирию обусловлено стремлением оказать давление на сирийских курдов, которые могут оказать плохой пример для курдов Турции. Подобное мнение выразил в ходе пресс-конференции 4 июня глава курдской общины Армении Князь Гасанов, комментируя возможность вторжения турецких войск в Сирию с целью создания буферных зон.

По его словам в Турции проживает около 20 млн. курдов, которые, лишены самых элементарных прав.  "Курды в Турции лишены права национальности, права языка. Они не чувствуют себя полноценными людьми. Дети не знают курдского языка, поскольку разговоры на курдском строго запрещены законом.  Не говоря уж о праве на голос и интеграцию курдов в общественно-политическую жизнь Турции",- отметил Гасанов. По его словам в Турции арестовано около 10 тыс. активистов, пытающихся изменить положение курдов в Турции. Условия же содержания в тюрьмах чудовищные и выходят за рамки допустимого, в одной камере на 4 кв. метров содержатся около 20 заключенных",- отметил он. Он также сообщил, что в турецких тюрьмах содержатся 1500 женщин-активистов КРП, которые подвергаются сексуальным посягательствам.

По его словам, курды в Сирии находятся в подобном положении, однако их национальное самосознание было настолько мощным, что они создали суверенитет, образовав собственную армию и полицию, в дальнейшем пополнив их состав. "Эта ситуация грозит и Турции, поскольку курды Сирии и Турции находятся в тесных взаимоотношениях. Власти Турции знают об этом и всячески пытаются предотвратить наше сближение, предвидя приближение бунта курдов в Турции", - отметил он.

arminfo

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)