Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На Канарах снова подает признаки жизни вулкан Эль Йерро
05.07.2012

На Канарах снова подает признаки жизни вулкан Эль Йерро

Оценка: 0.0    2177 0 Природные катаклизмы
09:13
05.07.2012 В районе подводного вулкана Эль Йерро (Канарские острова) на поверхности воды видны пузыри, сообщает El País.

Вертолет группы по спасению в чрезвычайных ситуациях, совершая разведывательный полет, зафиксировал пузыри и белое пятно к югу от острова Эль Йерро, говорится в официальном заявлении правительства Канарских островов. Пузыри замечены в 180 метрах от берега. Ученые сейчас изучают изображения, сделанные разведгруппой.

В этом районе в октябре прошлого года случилось подводное извержение, первое в Испании за 40 лет. В марте Научный комитет гражданской защиты и вулканического риска (Pevolca) сообщил о том, что извержение закончилось. Вулканический конус вырос на 100 метров и остался в 88-ти метрах от поверхности моря.

Однако в последние дни вулкан снова начал пробуждаться. В ночь со 2 на 3 июля сейсмическая активность на острове значительно увеличилась. Земля дрожала на острове больше 70 раз, сила подземных толчков достигала 4,4 баллов по шкале Рихтера.

Правительство Канарских островов ввело желтый уровень опасности вулканического извержения в некоторых районах. В течении дня планируется провести новые аэрофотосъемки, назначено совещание профильного комитета.

Noticia.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Если увидишь весь спектр электрического излучения - сойдешь с ума. (от topzz)
Учёные впервые восстановили структуру белков, отвечающих за цветное зрение человека
Неплохо было бы добавить инфракрасное зрение, колбочки соответствующие.
Интересно, почему эво (от V@sh)

Телескоп Уэбба разрушил устоявшуюся картину Вселенной
Самое страшное и тупиковое заблуждение, мешающее понять как развивалась Вселенная, это малонаучная с (от faust2012)
Атлантическое течение ослабевает: холодное пятно у Гренландии указывает на надвигающуюся катастрофу
Лукавят ученые.... Это не мировая катастрофа, это климатические локальные проблемы на восточном побе (от faust2012)