Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Засуха в Саратовской области: фермеры подсчитывают убытки
06.07.2012

Засуха в Саратовской области: фермеры подсчитывают убытки

Оценка: 0.0    1976 2 Природные катаклизмы
09:41

В Центральном, Южном и Восточном регионах России установились аномальная жара и засуха. С начала лета дождей не было во многих районах Астраханской, Волгоградской, Самарской, Саратовской, Оренбургской, Ростовской областей, в Кузбассе и в Красноярском крае. Знойная погода уже сказалась на урожае зерновых.


Каждый день уборочной приносит новые убытки, в масштабах области цифра потерь от засухи достигла рекордной отметки в один миллиард рублей. Сразу в 15-ти районах Саратовской области объявлен режим чрезвычайной ситуации. Пшеница вместо 20 центнеров с гектара дает два, просо не дало даже колоса, на полях кукурузы — полная разруха. За три месяца осадков выпало считаные миллиметры. Главный агроном Василий Хижняков уточняет: "В марте выпал 21 миллиметр. Это за счет снега при средних многолетних 26 миллиметрах. В апреле выпало 5,5 миллиметра, в мае выпало ноль".

Но аграрии пострадавших от засухи районов в плане экономики даже на ноль в этом году не выйдут. Прогнозировать такое не мог никто, орошение нельзя устроить при всем желании — местная речка пересохла. Но даже если бы она несла полные воды, доставить их на поля нереально дорого. Без помощи властей хозяйства не выживут. Ситуацию могло бы спасти страхование, но и эта мера защиты не сработала.

Руководитель сельхозпредприятия Сергей Некипелов признался: "В этом году мы не страховали ни одну культуру. У нас есть горький опыт страхования озимых культур: два года арбитражных судов, и только в этом году мы выиграли суд в Казани. Если честно, то нет веры в то, что страховая компания возместит нам те убытки, которые мы понесли".

Всего в хозяйстве Сергея Некипелова 1200 коров. Сейчас они пасутся на выжженных Солнцем лугах, а кормами на зиму обеспечены всего на 20 процентов. Что будет дальше? Теперь это зависит только от людей.

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
kir9lebedev 06.07.2012 09:48 [Материал]
А почему не приспособить исскуственное орашение? Я Волгограде 20 лет подряд был каждое лето жара там всегда 40 а то и выше, на полях стоят орасительные системы и все растет и рекордный урожай собирают че за фигня то....
0  
Aleksejj 06.07.2012 10:25 [Материал]
Я с Саратовской области.Всё орошение разнесли подчистую в девяностые.Остались лишь кое-где оазисы,островки поливного земледелия,но это ничтожно мало.Некогда цветущая,зелёная степь превращается в полупустыню.Скоро вода будет на вес золота.В некоторых сёлах,у кого есть трактор и бочка,ездят,где-нибудь закачивают воду и продают её.Причём недёшево.Но ,конечно,подешевле нефти.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2012  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)