Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Пластиковым мусором отравлены 90% морских птиц в Северной Америке
06.07.2012

Пластиковым мусором отравлены 90% морских птиц в Северной Америке

Оценка: 0.0    2125 2 Природные катаклизмы
10:13
Ученые обнаружили пластиковый мусор в желудках у 90% морских птиц, тушки которых были найдены на восточном побережье Северной Америки, сообщается в пресс-релизе канадского Университета Британская Колумбия.

Команда ученых из США и Канады пыталась выявить влияние Большого тихоокеанского мусорного пятна (по некоторым оценкам там плавает до 100 миллионов тонн мусора) на североамериканские прибрежные воды и, обследовав содержание желудков погибших морских птиц, установила, значительное увеличение уровня загрязнения этой акватории пластиком по сравнению с данными предыдущего исследования сорокалетней давности.

"Как канарейка для угольных шахт (своеобразная система раннего оповещения: птицу запускали в шахту прежде, чем туда спустятся люди, если там был взрывоопасный метан, то птица задыхалась), так и морские птицы служат индикатором пластикового загрязнения наших океанов. Их желудки - это "негатив", дающий представление о замусоренности обширной территории вблизи северо-западного побережья Тихого океана", - отметила руководитель исследования Стефани Авери-Гомм (Stephanie Avery-Gomm), слова которой приводятся в пресс-релизе.

Исследователи вскрыли трупы 67 морских птиц - северных глупышей из семейства буревестниковых, обнаруженных на побережье с 2009 по 2010 годы, и нашли в желудках более 90% птиц частицы пластикового мусора, в том числе обрывки веревок и обертки от леденцов. В среднем, как уточняют ученые, в птице находилось 36,8 кусочков мусора весом около 0,4 грамма, рекордсменом же оказался глупыш, съевший 454 пластиковые частицы.

"Средний вес глупыша колеблется около 2,25 килограмма, в том числе 0,4 грамма пластика в желудке. Если сравнивать с человеком, то мы должны представить, что наши желудки содержат 50 грамм пластика, равные по массе 10 центовой монете", - уточнила Авери-Гомм.

Согласно полученным результатам, как поясняется в сообщении, уровень загрязнения пластиком в обследованных прибрежных водах Британской Колумбии (Канада), а также американских штатов Вашингтон и Орегон, достиг показателей загрязнения одной из самых грязных акваторий мирового океана - Северного моря.

Ученые предлагают сделать подобные исследования ежегодными, чтобы следить за состоянием океана.

Большое тихоокеанское мусорное пятно находится в северной части Тихого океана между Гавайями и Калифорнией. Пятно образовалось, благодаря течениям, которые "сносят" океанский мусор в этот относительно спокойный уголок океана.

www


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
HEPB 06.07.2012 16:00 [Материал]
Только вот канареек в шахту спускали, чтобы проверить уровень СО.
А вот когда она оклимавшись от пережитого ужаса, понимала, что кислород там всетаки есть, тогда она закуривала и врывалась нафиг на метане ...
0  
kir9lebedev 06.07.2012 10:51 [Материал]
Печально
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)