Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Впервые в истории России в Петербурге разрешили гей-прайд
06.07.2012

Впервые в истории России в Петербурге разрешили гей-прайд

Оценка: 0.0    1907 22 Происшествия
10:17
Санкт-Петербург, Июль 05 (Новый Регион, Екатерина Изотова) – Власти Санкт-Петербурга впервые в истории России согласовали шествие гей-прайда. Смольный принял решение о согласовании публичного мероприятия в формате шествия и митинга 7 июля с 11:30 до 14:30 в Полюстровском парке. Организаторы мероприятия получили на руки официальное письмо администрации города о согласовании мероприятия, сообщает портал GayRussia.Ru.

«Таким образом, это первый случай в истории России, когда власти согласовали с организаторами публичную акцию в рамках гей-прайда. Ранее подобные мероприятия на протяжении нескольких лет запрещались как в Москве, так и в Санкт-Петербурге», – подчеркивается в сообщении.

Напомним, активисты ЛГБТ-организации «Равноправие» в установленном законом порядке уведомили Комитет о намерении провести 7 июля 2012 года Санкт-Петербургский ЛГБТ-прайд. Так, согласно уведомлениям, одним из вариантов маршрута было шествие по Университетской набережной и Стрелке Васильевского острова с митингом на площади Сахарова. ЛГБТ-активисты заявляли о варианте шествия по Английской и Адмиралтейской набережным с митингом на Сенатской площади у памятника Петру Первому, либо шествия по Миллионной улице с митингом на Дворцовой площади. Аналогично было уведомление о шествии по Загородному проспекту с митингом на Пионерской площади.

Смольный отказал активистам в согласовании шествия по заявленным маршрутам в связи с различными техническими причинами, но предложил в соответствии с законом альтернативу для проведения публичного мероприятия в Полюстровском парке Санкт-Петербурга. В ответе Комитету ЛГБТ-активисты дали согласие о проведении шествия и митинга на альтернативной площадке.

В соответствии с действующим законодательством обеспечение правопорядка и безопасности во время проведения публичного мероприятия возлагается на правоохранительные органы в координации с организаторами акции и уполномоченными представителями комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Цель мероприятия – «Привлечение внимания общества и власти к нарушениям гражданских прав в отношении лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ), необходимости законодательного закрепления запрета на дискриминацию по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности». Также важной заявленной целью проведения публичного мероприятия является «требование запрета речей ненависти и расследование преступлений ненависти в отношении ЛГБТ, как социальной группы». Численность заявленного мероприятия ЛГБТ-сообщества не более 1000 человек.

По словам одного из организатора Санкт-Петербургского ЛГБТ-прайда, председателя оргкомитета Юрия Гаврикова, это «поистине историческое и впервые абсолютно законное решение администрации Санкт-Петербурга в отношении предстоящего шествия гей-прайда». «Ранее подобные мероприятия неоднократно запрещались властями по всевозможным мотивам в Петербурге, в Москве и ряде других городов. Мы вели упорную юридическую борьбу в петербургских и международных судах, как и московские коллеги в своем городе. Мы неоднократно выигрывали в судах дела о незаконности целого ряда предыдущих запретов властей мирных шествий в защиту прав ЛГБТ. Впервые в российской истории у нас будет возможность продемонстрировать нашу приверженность демократическим принципам, строгому следованию правовому полю и законности для защиты своих гражданских прав», – заявил он.

Гей-активист добавил: «Оргкомитет выражает уверенность, что правоохранительные органы смогут обеспечить проведение мероприятия на достойном Санкт-Петербурга уровне. На первое санкционированное в России шествие гей-прайда оргкомитет приглашает большое количество участников не только из нашей страны, но и ряд гостей из-за рубежа, которые смогут стать частью исторического шага в будущее России. Это наше общее достижение».

Основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев заявил, что «решение властей Санкт-Петербурга о согласовании гей-прайда не имеет аналогов в российской истории. Кроме того, еще ни разу в России не давались согласования на проведение ЛГБТ-акций в формате шествий. Я надеюсь, что правоохранительные органы сделают все, чтобы обеспечить безопасность во время мероприятия и оградить мирных граждан от экстремистов. Тем самым они покажут Москве, что власти способны обеспечить мирную свободу выражения сексменьшинств».

Николай Алексеев добавил, что «московские гей-активисты тоже намерены приехать в Петербург, чтобы принять участие в гей-прайде 7 июля».

Добавим, что один из читателей портала оставил к этой новости следующий комментарий: «Рад, что это становится реальностью. Но мне бы хотелось, чтобы разрешили не только гей-парады, но и узаконили вступление в брак между ЛГБТ. Это бы дало нам право усыновления, ипотечного кредитования, а главное - оба супруга стали бы юридически защищенными в вопросах наследования, опеки, и вообще стали бы равными членами общества, со всеми равными правами. Живем-то мы в красивой, хорошей стране, да в тени. Я врач - как лечить больных – так я уважаем, нужен. А как вышел с работы – так скрываю свою личную жизнь. Мне уже 40. Как бы я хотел успеть увидеть истинное равноправие, свободу веры, свободу и уважение прав всех, живущих на территории , называемой Россия!».


NR2.ru: http://nr2.ru/northwest/393843.html

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 22

1 2 »
0  
Боец 06.07.2012 21:23 [Материал]
Давайте отправим письмо властям, для разрешения проведения гей-парада в день ВДВ. Разрешить парад в зонях гуляний десантников. А полицейским приказ - не вмешиваться.
Получится и демократия (наконец разрешили), и урок (педикам).
0  
HEPB 06.07.2012 15:54 [Материал]
Гомофобия или смерть !!! wacko
0  
Елена 06.07.2012 13:16 [Материал]
я тоже в петрбурге. докатились....культурная столица.... cry теперь столица извращенцев cry
0  
Эвредика 06.07.2012 11:53 [Материал]
Я живу в Санкт-Петербурге и я против Гей парадов.
0  
johny7652 06.07.2012 11:45 [Материал]
латентные гомосексуалисты развели страшный срачь в коментах обнажив свое истинное лицо smile
0  
andrey-zl 06.07.2012 14:22 [Материал]
Ещё один.... biggrin
0  
express_arrow 06.07.2012 11:33 [Материал]
Что до церкви, то в нете сейчас более чем достаточно информации о нетрадиционной сексуальной направленности иеромонархов от РПЦ. Конечно, не следует русское православие ассоциировать с РПЦ...
0  
parlamenter007 06.07.2012 11:21 [Материал]
то то же! пускай езжают в пендосию и там жопоблудствуют! crazy
0  
malipas 06.07.2012 11:21 [Материал]
....Власти Санкт-Петербурга отозвали собственное разрешение на митинг представителей секс-меньшинств в Полюстровском парке города. В ответ один из их лидеров Николай Алексеев назвал действия мэрии абсурдными и незаконными и пригрозил петербургской администрации несанкционированной акцией. В этой связи геи приняли решение устроить митинг в центре Санкт-Петербурга, в одном из многолюдных туристических мест, чтобы их акцию увидели иностранцы....

http://www.mk.ru/social....sentre- goroda.html
0  
Etna 06.07.2012 13:00 [Материал]
пусть выпрут...надеюсь омон умеет работать не только с митингующими, но и педиками?=))) biggrin
0  
СМЕРШ 06.07.2012 11:18 [Материал]
Комитет по законности отозвал согласование на проведение гей-парада, выданное властями Санкт-Петербурга. Согласование отозвали из-за "огромного числа" обращений петербуржцев, требовавших не допустить акцию.
0  
express_arrow 06.07.2012 11:54 [Материал]
Не-е, ну русские мы что ли - сможем за Россию встать!
0  
surok 06.07.2012 11:11 [Материал]
Мужиков-геев - кастрировать! У женщин-геев - вырезать матку! И клеймо на лоб!))))
0  
Аллорет 06.07.2012 12:50 [Материал]
Тебе вырезать что можно!!!!!!!! Из-за таких высерков как ты я боюсь мужиков до смерти! И противно даже подумать, что кто-то прикоснется ко мне! Тебя не пытались ребенком изнасиловать (дважды!). А сколькие из ТН лесби подверглись насилию со стороны мужчин. Насильников надо кастрировать, не спорю. А обычных людей, которым и так жизннь преподнесла боль от противоположного пола,за что?
0  
Kannopys 15.07.2012 10:34 [Материал]
Когда человек становится геем - это защитный механизм, иначе человек умрет. Вся проблема в больном обществе и уродливом воспитании. Где больше всего геев- там больше всего проблем. Это США и Запад.
1-10 11-17
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)