Выбор фона:
/ Новости сайта / Происшествия / Александр Разуваев: надо быть искренними
08.07.2012

Александр Разуваев: надо быть искренними

Оценка: 0.0    2452 37 Происшествия
03:59

В начале текущей недели премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил южнокурильский остров Кунашир, что вызвало очень резкую реакцию со стороны Японии.

Конечно, кто-то скажет, что в конфликтной ситуации нет ничего нового, японцы никогда не скрывали, что претендуют на наши острова, при этом за историю давно прославились среди всех своих соседей агрессивностью и зверствами среди мирного населения.

Однако это далеко не вся правда. Надо быть искренними, в конце прошлого века в результате горбачевской катастройки Россия потеряла очень значительные территории - Восточную Европу, Прибалтику, Украину, Среднюю Азию и Закавказье. С большим трудом, ценой серьезных военных потерь Путину удалось пресечь сепаратизм и сохранить нынешние границы Российской Федерации. Все изменения на карте мира в конце 80-х и 90-х годов были за счет русских. Однако японцам откровенно не повезло, им ничего не обломилось, и теперь нам в России ясно, что и не обломится.

Однако японцам это пока не ясно, это не ясно также многим другим в современном мире. Для Запада была полной неожиданностью жесткая реакция России на грузинскую агрессию в 2008-м. Многие за рубежом тогда полагали, что Россия «сольет» Осетию и Абхазию, как сербов в 1999 году. Не все поняли, что ситуация давно изменилась. Так сказать, в мире до сих пор присутствует остаточный образ слабой, зависимой от Запада России.

Остаточный образ присутствует и у некоторых индивидуумов в России. Наши либералы периодически в своих блогах предлагают передать японцам острова для улучшения экономического сотрудничества между двумя странами. Впрочем, обычно это люди с очень своеобразной психикой, некоторые из них полагают, что землетрясение и цунами 2011 года были реакцией российских спецслужб на японские территориальные претензии. К сожалению, власти не доводят позицию либералов до простых россиян. Думаю, если она будет озвучена по центральным телеканалам, то российское общественное мнение начнет требовать поступать с либеральной публикой как с изменниками Родины, которые собираются поставить под сомнение суверенитет и территориальную целостность нашей страны.

Изменить остаточный образ слабой России в мире достаточно сложно, резонанс от геополитической катастрофы конца прошлого столетия в мире был слишком велик. И никакой рост российской экономики, фондовых рынков или даже победы военных в локальных конфликтах не смогут это сделать. Относиться к этому стоит ровно, спокойно и с достоинством отстаивая национальные интересы, по возможности не ввязываться в конфликты, накапливая силы, как и ведет себя Россия с 2000 года. И тогда рано или поздно мы увидим итоговый счет на табло, который устроит нас, а не наших геополитических конкурентов. Многие сейчас в России, да и шире, в республиках бывшего СССР, мечтают о восстановлении Большой России или Советского Союза версии 2.0. Мечты могут стать реальностью, только для этого надо накопить достаточно сил, а пока мы их копим, кто и что о нас думает, нам в общем без разницы.

Возвращаясь непосредственно к самой Японии, в 1945 году американцы преподали им хороший урок, испытав на двух японских городах новое на тот момент оружие массового поражения. Однако урок, видимо, не пошел впрок. Россия, если у ученика будет особо острое желание, может его повторить. Эффект будет не хуже, чем у наших бывших союзников в 1945 году.

Источник


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 37

1 2 3 »
0  
jam 09.07.2012 18:13 [Материал]
To stalkergfs: Извините, кого Вы имеете в виду, когда говорите «Солнцеликий»?
0  
stalkergfs 09.07.2012 00:57 [Материал]
Вы чего здесь все обкурились! Острова никогда япошкам отдавать нельзя. Но Солнцеликий которому кстати симпатизирует и поддерживает создатель сего ресурса, рано или поздно, все равно, как и с базой в Ульяновке, передаст под тем или иным "юридическим поводом" острова Японии.

Очень интересно, где создатель живет и работает?

СМЕРШ, я давно читаю этот ресурс, очень интересно. Но для себя хотел бы, услышать, хоть один вменяемый довод про Солнцеликого, о его "реальном" радении да Россию.
Извините за пунктуацию.
0  
jam 09.07.2012 19:08 [Материал]
Хорошо, берусь предположить о ком Вы хотите "услышатьхоть один вменяемый довод про Солнцеликого, о его "реальном" радении да Россию."
Есть такие мнения : http://www.from-ua.com/voice/fdeeceba884ae.html
0  
djvergon 08.07.2012 18:10 [Материал]
лижи пиндосам анус, и навальному за одно
0  
djvergon 08.07.2012 18:09 [Материал]
троль?
0  
djvergon 08.07.2012 18:07 [Материал]
и чё они там построят? у них хоккайдо есть, он в 10 раз больше чем все 4 острова, там пусть строят

кстати, на счёт Хоккайдо: Сталин этот остров захватить хотел, пожалели
япошки нас благодарить должны, так они ещё чем-то не довольны
0  
Серый 08.07.2012 16:48 [Материал]
По вашим словам получается, что если я живу один в трёхкомнатной квартире то я комнату так как ей не пользуюсь должен соседу отдать, который живёт в троём в однушке!!! Не порите чушь умники! Прежде чем предлагаешь сначала переведи на себя ситуацию! angry
0  
Savva 08.07.2012 16:40 [Материал]
особенно в охотском море быстренько порядок наведут уже законно, а не браконьерством smile
0  
Bodun 08.07.2012 16:31 [Материал]
аляску уже отдали пендосам в аренду...
0  
Боец 08.07.2012 14:59 [Материал]
Потеря курил = потере ТОФ. Он просто перестанет существовать.
0  
Боец 08.07.2012 14:58 [Материал]
Прячся и трясись от страха. Никто тебе не поможет, школярок.
1-10 11-20 21-22
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)