Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / О катастрофических дождях на черноморском побережье Краснодарского края - анализ ситуации
08.07.2012

О катастрофических дождях на черноморском побережье Краснодарского края - анализ ситуации

Оценка: 0.0    4443 16 Природные катаклизмы
14:01

Усиление дождей на черноморском побережье Краснодарского края 6-7 июля было связано с активизацией малоподвижного циклона с центром над северо-восточным побережьем Черного моря, развившегося до высоты более 9 км и прохождением его атмосферного фронта, переместившегося с моря.

В развитии кучево-дождевых облаков сыграли немаловажную роль как термический, так и динамический факторы, обусловленные орографическими особенностями региона.

Сильные дожди, вызванные атмосферной неустойчивостью, начались в регионе с 4 июля. В отдельные дни дожди были очень сильными. Так, в Краснодарском крае (Горячий ключ) 5 июля прошел дождь, количество осадков составило 126 мм. Кроме сильных ливневых дождей возникала опасность формирования смерчей над морем. Синоптики Северо-Кавказского УГМС предупреждали о такой опасности для черноморского побережья Краснодарского края на 4-5 июля в районе Магри-Веселое и на 6 июля в районе Анапы-Шепси.

Очень сильные дожди возобновились в Краснодарском крае 6 июля. В Геленджике в период 07-13 ч мск (время московское) выпало 94,4 мм. Во второй половине дня 6 июля очень сильный дождь в районе Геленджика продолжался, количество осадков за весь период с 07 до 19 ч составило 253 мм, что примерно в 5 раз превысило месячную норму. В Новороссийске отмечался также очень сильный дождь: 6 июля в период 09.30-19.00 ч количество осадков достигло 87,6 мм. До конца суток 6 июля очень сильный дождь наблюдался в районе Анапа-Джубга. 6 июля в период с 20.30-23.03 ч по данным метеостанции Крымск Краснодарского края отмечался очень сильный дождь (до 65 мм), из них за период 22.14-23.03 ч сильный ливень (50 мм). 6 июля с 11.00 до 20.00 ч по данным гидропоста Шапсугская Абинского района Краснодарского края шел дождь, количество осадков достигло 120 мм. Очень сильный дождь был предусмотрен штормовым предупреждением об опасном явлении заблаговременностью 33 часа. 6 июля в течение нескольких минут (период 20.20-20.22 ч) по данным центрального портнадзора амп Новороссийск в районе Шесхариса (г. Новороссийск) отмечалось зарождение серий небольших смерчей.

Дожди в Краснодарском крае, в том числе и на черноморском побережье, продолжались в течение ночи с 6 на 7 июля. 7 июля к 10 часам утра на этих станциях зафиксировано дополнительно: Геленджик – 51 мм, Новороссийск – 187 мм, Крымск – 156 мм. Суммарное количество осадков за сутки 6 июля до утра 7 июля превысило месячную норму в 3-5 раз. Сильные и очень сильные ливни и сопутствующие им явления (грозы, шквалы, град, паводки на реках, подъем уровня воды до неблагоприятных и опасных отметок) предусматривались прогнозом погоды и серией штормовых предупреждений специалистами Северо-Кавказского УГМС.

Ниже приводятся прогнозы и штормовые предупреждения Росгидромета, выпущенные по Южному и Северо-Кавказскому федеральным округам:

1. На 5 июля местами кратковременный дождь, гроза, в южной половине региона и в Калмыкии отдельные сильные дожди, град, ночью в Ставропольском крае сильные грозовые дожди, град, шквал до 20 м/с (комплекс неблагоприятных явлений погоды). Ветер северо-восточный и восточный 5-10 м/с, при грозе порывы 15-20 м/с. Температруа ночью 15…22°, в Волгоградской области и предгорьях Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкесии до 10…13°, днем 24…30°, на востоке территории 31…33°, в предгорьях 20…23°.

2. На 6 июля местами кратковременный дождь, гроза, в Ростовской области, Краснодарском крае, Адыгее, Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа отдельные сильные дожди, в Краснодарском, Ставропольском краях, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и в горах Дагестана с градом, вечером и до конца суток 5 июля и в течение суток 6 июля в Ставропольском крае комплекс неблагоприятных явлений погоды (сильный дождь, гроза, град, шквал до 20 м/с). Ветер северо-восточный и восточный 5-10 м/с, при грозе порывы 13-20 м/с. Температура ночью 14…22°, днем 22…30°, на востоке территории 32…36°.

3. В ближайшие 3-6 ч с сохранением до конца суток 5 июля и 6 июля местами в Краснодарском и Ставропольском краях ожидаются сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 20 м/с. На малых реках и водотоках Ставропольского края и на юго-востоке Краснодарского края – подъему уровня воды с достижением местами неблагоприятной отметки. Передано 5 июля в 09.01 ч, доведено организациям в Ставропольском крае 10.45-11.00 ч, в Краснодарском крае 11.20-11.30 ч.

4. В связи с прошедшими и ожидаемыми очень сильными дождями в ближайшие 1-2 ч с сохранением до конца суток 6 июля и в течение 7 июля на реках и водостоках черноморского побережья Краснодарского края на участке Анапа-Джубга ожидаются подъемы уровня воды, местами с достижением опасных отметок. Передано 6 июля в 07.02 ч, доведено организациям 10.15-10.39 ч.

5. До конца суток 6 июля очень сильный дождь в районе Анапы-Джубгы сохранится. Передано 6 июля в 11.15, доведено организациям 14.00-14.05 ч.

6. Во второй половине ночи с 6 июля и утром 7 июля местами по Краснодарскому краю, в том числе и на Черноморском побережье в районе Анапа-Джубга очень сильные дожди, сильные ливни сохранятся. Передано 6 июля 23.44 ч, доведено организациям 23.00-23.05 ч.

7. До конца суток 7 июля местами в Краснодарском крае, преимущественно по южной половине, в том числе и на черноморском побережье в районе Анапы-Джубга сохранятся очень сильные дожди и сильные ливни. Передано 7 июля 07.48 ч.

8. 8 июля местами кратковременный дождь, гроза, в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, в т.ч. на Черноморском побережье, в республиках Северного Кавказа отдельные сильные дожди, вечером град. до конца суток 7 июля по югу Краснодарского края и черноморском побережье Анапа-Джубга очень сильные дожди, сильные ливни (опасное явление). ветер северо-восточный 7-12 м/с, при грозе порывы 13-18 м/с, местами до 20 м/с, в Волгоградской до 23 м/с. Температура воздуха ночью от 13 до 21°, в северных и предгорных районах до 11°, днем от 24 до 32°, по востоку региона до 34°.

9. 9-10 июля местами кратковременный дождь, гроза, 9 июля в Краснодарском крае, Дагестане, 10 июля в Кабардино-Балкарии отдельные сильные дожди. 10 июля в Ростовской области, Краснодарском крае, 9-10 июля в Волгоградской области без осадков. Ветер восточный, северо-восточный 7-12 м/с, при грозах порывы 13-18 м/с. Температура воздуха ночью от 13 до 21°, днем от 24 до 32°, по востоку региона до 34°.

По прогнозам синоптиков, ситуация с осадками все же улучшается, однако условия для возникновения ливней сохраняются. Повторение сильных ливней не ожидается. А 10 июля дожди должны в основном прекратиться.

гидрометеоцентр

 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 16

0  
BeldjikUFO 08.07.2012 20:48 [Материал]
давсё это лажа -у нашего то путеноида то под Геленджиком--не хилая дачка с Гундяевым -рядом.... wink вот и ДУМАЙТЕ....
0  
tatra57 09.07.2012 07:04 [Материал]
Да как же вы надоели со своим маразмом! Потоп надо было на вашу голову, чтобы мозги прочистить, чтобы ересь всякую здесь не разводили. Лечить надо свою шизофрению, а не показывать здесь людям свою убогость. Понос у тебя от Путина видно? Ну прими фуразолидон что ли, успокойся! Вони то сколько от тебя, а току - ноль!
0  
alenushka 08.07.2012 16:50 [Материал]
Статья в газете КП-Кубань от 16.01.02 по поводу событий в Крымске 2012. ДЕЛО - ТРУБА, Жители Крымска боятся, что их смоет водой ИЗ ПЕРЕПОЛНЕННОГО ВОДОХРАНИЛИЩА Уровень воды в Неберджаевском ВДХР достиг ста процентов! Вчера к нам в редакцию пришло письмо. Получив очередной номер ‹КП‹-Кубань‹, я был обрадован тем, что вы так переживаете за судьбу нашего края. Абсолютно согласен с вами: самое страшное впереди, а чиновники боятся проявить инициативу. Я - Нестеренко Валерий Николаевич, житель города Крымска, домовладение которого трижды подтапливалось паводковыми водами. В газете вы привели схему районов, которым грозит подтопление, и указали уровень заполнения водохранилищ. Но почему на схеме не обозначено Неберджаевское ВДХР? Уже сейчас оно заполнено водой на 100%. И, если прорвет дамбу, поток просто снесет поселок Неберджаевский и город Крымск, которые окажутся на его пути, так как зажаты с обеих сторон горными складками. Могут погибнуть десятки или даже сотни людей. Неберджаевское водохранилище нельзя осушить по обычной схеме, потому что нижний сливной затвор по чьей-то ‹умной‹ инициативе залит бетоном, а аварийный водосброс просто не справится с огромным количеством талой воды, да и может быть забит льдом, которым сейчас покрыто водохранилище. В ГО и ЧС, куда я обращался со своим предложением по спуску воды, отказались даже слушать: ‹У нас работы невпроворот‹. Русло реки Адагум, куда должна сбрасываться вода из Неберджаевского водохранилища, сейчас пусто. Сохраняя холодные дни, природа дает нам шанс предотвратить катастрофу. Тем более что сейчас осушить водохранилище несложно (смотри схему, предложенную Валерием Нестеренко. - Прим. ред.). Помогите же расшевелить чиновников, у которых ‹все под контролем‹, и, может быть, удастся отвести беду, которая нависла над нами. С уважением Валерий Николаевич НЕСТЕРЕНКО. Крымск. ‹Неберджаевское водохранилище отвечает всем требованиям безопасности. Кроме одного!‹ Мы попытались получить комментарий у властей и специалистов - Действительно, Неберджаевское водохранилище заполнено на 100 процентов. Но оно отвечает всем требованиям безопасности, кроме одного, - сообщил начальник Управления по ГО и ЧС Крымского района Юрий Шварцберг. - Нет регулируемого нижнего спуска. Есть только верхний паводковый сброс. Он тоже не регулируется. Работа водохранилища зависит от поступления талой воды: сколько натечет, столько и уходит в реку. Сейчас снег не тает, поэтому и сброса нет. Если же таяние начнется резко, худшее, что может случиться, - река Адагум выйдет из берегов. Такое уже не раз происходило. Но катастрофы при этом не будет. - Перед тем как построить водохранилище, его проектировали специалисты, - ответил начальник Управления по делам ГО и ЧС края Петр Ефремов. - И там все в полном порядке. Никакой опасности для жителей Крымского района нет. Ни главы района, ни главы поселка Нижнебаканского, к которому относится поселок Неберджаевский, на месте не оказалось. А в Кубанском бассейновом водном управлении нас оставили в недоумении. Когда мы попросили дать хотя бы какие-то сведения о Неберджаевском водохранилище, в управлении ответили: - Мы наблюдений по нему не ведем. Оно какое-то засекреченное. По каким причинам - неизвестно. И кто им занимается, сказать не можем. Похоже, тайна Неберджаевского водохранилища действительно существует. Причем страшная. Потому что хранят ее чиновники как зеницу ока.
0  
andrey-zl 08.07.2012 15:19 [Материал]
начнут расчищать большую часть найдут...
0  
andrey-zl 08.07.2012 15:18 [Материал]
При мне мужик под лёд ушёл...две недели искали...
при таком потоке, воды, грязи, мусора...вполне возможно, что где то заилило или под завалами...территория то обширная.
0  
andrey-zl 08.07.2012 15:16 [Материал]
Вот в этом посте я уже выложил, что я думаю о системе оповещения и как к ней относятся....
http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-08-26298#comments
0  
zvezdochet70 08.07.2012 15:07 [Материал]
В свете произошедшего. До сих пор размещал только карты- прогнозы сейсмоактивности на месяц, было много работы по этой теме.

Сейчас завершаю- дорабатываю карты- прогнозы наводнений на месяц.

К сожалению, даже если и был бы дан астрологический прогноз наводнений по региону, кто бы его услышал? И что бы это дало???

Главная проблема- полное разрушение систем оповещения и безопасности, созданных в СССР.

"Одна из причин такой катастрофы - это отсутствие системы оповещения населения. Раньше в домах висели динамики, радиоприемники. Сейчас их нет, и система гражданской обороны и оповещения не сработала"
, - считает собеседник.

Но я свою работу выполню.

С августа 2012 на Астрологическом портале безопасности начнут размещаться карты- прогнозы наводнений на месяц.
0  
Елена 08.07.2012 15:15 [Материал]
хорошо бы чтобы и Питер в поле зрения держали. Тут много народу из Питера
0  
shyriac 08.07.2012 15:32 [Материал]
Уже были прогнозы! Проверяйте...В свете последних событий в Крымске...

Прогноз событий в мире на первые 10 дней июля 2012г.

Предсказание событий в мире на июль 2012г - предварительный прогноз с 1--по 10 июля.

астролог николай картузов.
--------------------------------------------------------------------------------- ----------------
1июля--авария на газопроводе--пермский край.
землетрясение в италии--на юге страны--силой до 6-7баллов.
землетрясение в туве --силой 4-5балла.
образование острова у берегов йемена.
железнодорожная авария под иркутском.
землетрясение на аляске.
землетрясение в индонезии--остров суматра--силой до 7баллов.
калифорния--землетрясение до 6 баллов.
массовый замор рыбы у берегов калифорнии.
эпидемические заболевания охватят --
районы поволжья -и районы прилегающие к уралу--башкирия-оренбургская область.
думаю что это коснется домашнего скота а не людей-
тем не менее опасность есть--
результат --сильной жары в этом районе.
что будет поражено --горло --легкие
температура -отек горла -легких -
и инфекция от некачественной воды.
--------------------------------------------------
2июля-крупный пожар у военных в поволжье или оренбургская область.
землетрясение в туве--под иркутском и южная часть байкала--
силой 5 баллов.
землетрясение у андаманских островов и на острове суматра-индонезия-
силой 5 баллов.
землетрясение на филиппинах и у берегов новой гвинеи--силой 4---5 баллов.
землетрясение в калифорнии --силой 4-5 баллов.
извержение вулкана на аляске и гавайских островах.
в европе сильная жара --во франции--германии.
в ночь с 2го на 3 тье июля по по этим странам пронесется ураган.
-----------------------------------------------------------------
3июля-сильное землетрясение в италии--до 6-7баллов --
на юге страны.
железнодорожная авария во франции.
железнодорожная авария в свердловской области.
железнодорожная авария в хабаровском крае.
авария в шахте--кемеровская область.
землетрясение в туве силой 4--5 баллов.
землетрясение в японии на юге страны -силой до 6 баллов.
землетрясение в калифорнии --силой 5 баллов.
-----------------------------------------------------------------------
4июля--затопление судна в японском море.
землетрясение в японии--на юге страны--силой до 6-7 баллов.
землетрясение в калифорнии силой 5-6 баллов.
извержение вулкана на канарских островах.
в европейской части россии--похолодает--
пройдут сильные ливни.

----------------------------------------------------------------------------
5июля-землетрясение в перу--силой до 5-6 баллов.
землетрясение в никарагуа--силой до 5-6 баллов.
зелетрясение в японии у острова хоккайдо --силой5-6 баллов.
землетрясение у полуострова камчатка--силой 4-5 баллов.
-------------------------------------------------------------------------------
6июля-авария судна у берегов папуа-новая гвинея--.
пожар на нефтяной вышке в мексиканском заливе.
------------------------------------------------------------------------------
7июля--землетрясение на востоке турции---сильнейшее--силой до 8 баллов.
не исключаю что землетрясения пройдут и в кавказком регионе --это
грузия-- азербайджан--армения.
землетрясения предполагаются в японии-восточное побережье--
силой 6-7баллов.
землетрясение на курилах и камчатке--силой 7 баллов.
предполагается землетрясение в иране--на югозападе страны--
силой до 7 баллов.
землетрясения в кавказком регионе должны произойти примерно в 3 часа ночи.
массовый замор рыбы в калифорнийском заливе--
массовый замор рыбы будет и у восточного побережья японии.
образование нового острова к востоку от калифорнии или
образование нового острова к востоку от японии.
землетрясение в гватемале--силой 6 баллов.
землетрясение в аргентине силой 5-6 баллов.
землетрясение у соломоновых островов--силой 6 баллов.
землетрясение у островов западное-восточное самоа и островов фиджи -
силой до 6 баллов.
вспышка инфекционных заболеваний--в районах поволжья--
и областях приуралья.
--------------------------------------------------------------------------------- Хватит ,может,"лапшу вешать"?!
0  
allbud 08.07.2012 16:35 [Материал]
это нельзя предсказать. к сожалению. Адрей звездочет карты свои астрологические составит и, скорей всего, ни чего на них особенного не увидит. ну, может быть, предпосылки к ухудшению погоды - ливни, ураганы, грозы - это ж тоже точно сказать невозможно - есть некое влияние направленно на... а во что оно выльется... или предпосылка к техногенной катастрофе. но мы имеем не техногенную катастрофу.
прогноз на наводнение - разгул водной стихии - и что это может значить - да в принципе ни чего.
а в принципе такие прогнозы - на наводнения - есть. связаны они с дольменами. кому интересно сами ищите и читайте.
Андрей звездочет прав, что прогнозы не глобально не изменяют ситуацию. Во Вы сами поверите если к Вам в дверь постучат и скажут, что мол есть астрологический прогноз и он абсолютно точен - завтра Ваш дом сгорит. Поверит? А делать что будете?
0  
zvezdochet70 08.07.2012 17:54 [Материал]
Почитайте здесь комментарий астролога.

Наводнение на Кубани 7 июля 2012: подробности. Комментарий астролога.>>>

Есть совершенно разные методы прогностики.
0  
shyriac 08.07.2012 17:58 [Материал]
Самые точные прогнозы пишутся после совершения события...к сожалению...
0  
andrey-zl 08.07.2012 14:51 [Материал]
Видел я всё это. Мне туда на днях работать ехать в Красную поляну после отпуска.
0  
andrey-zl 08.07.2012 14:50 [Материал]
А при чём тут Ткачёв ?! biggrin Вы ещё может его будете снимать за вспышки на солнце ? С кем работать будете ?
Вы лично можете предложить ? У вас есть чёткий план, вы прекрасный организатор, ума палата....а вы в курсе, что у него дочь умерла от наркомании ? И причина её наркомании ?
А ведь Ткачёву досталось всё это хоз-во от предыдущих управленцев. Вы вот выражаетесь "видно он", а представьте на вас "что она видно та ещё"...
Кто на данный момент времени из здесь присутствующих может на себя взять ответственность ?
0  
jocer 08.07.2012 14:59 [Материал]
Если такой праведник то давно обратил внимание на жалобы общественности по водохранилищу, раз лох - пускай теперь подставляет попу... smile
0  
allbud 08.07.2012 16:20 [Материал]
и какие это жалобы?
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)